По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 декабря 2015

Педагоги Сысерти отметили крайне низкий выбор изучения предмета “основы православной культуры” в школах

В Сысерти состоялось Собрание муниципального методического объединения педагогов. Вдохновленные идеями Регионального этапа XXIV Международных Рождественских  образовательных чтений, преподаватели «Основ религиозной культуры и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России» Сысертского городского округа собрались, чтобы подвести итоги  учебного полугодия, совместно проанализировать накопленный опыт и проблемы преподавания курса,  а также составить план мероприятий совместно с  Сысертским благочинием.

Открывая мероприятие, иерей Андрей  Костарев, клирик Симеоно-Аннинского храма города Сысерти, в приветственном слове поздравил педагогов с приближающимся Рождеством Христовым, обратив внимание на историю и почитание в народе этого праздника.

Представитель Управления образования Сысертского городского округа Светлана Котова представила итоги выбора родителями четвероклассников модулей курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в 2015-2016 учебном  году. Как подчеркнула Светлана Олеговна, процент выбора родителями четвероклассников модуля "Основы православной культуры" составляет всего 19%. 

На Собрании в ходе беседы с интересом и энтузиазмом учителя отнеслись к участию школьников и педагогов   в конкурсах, которые проводит Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Помощник благочинного Сысертского округа Татьяна Чиркова познакомила коллег с итогами конкурсов,  рассказала  о предстоящих проектах.  Касаясь проблемного вопроса выбора модуля ОПК в Сысерти, Татьяна Леонидовна порекомендовала вести просветительскую работу в этом направлении: организовывать занятия, экскурсии, лекции, конкурсы. В частности, было предложено на предстоящих родительских собраниях, посвященных выбору модулей курса ОРКСЭ, напомнить мамам и папам крещеных детей, что свой выбор, по сути, они уже сделали, но чтобы ребенок рос и воспитывался на христианских добродетелях, необходимо ему о них рассказывать.

В завершении встречи для педагогов была проведена экскурсия по храму во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.