По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 декабря 2015

В Успенском Соборе на ВИЗе продолжает работу мастерская «Кукольный сундучок»

5 декабря 2015 года состоится очередной мастер-класс по шитью игрушек и кукол. Мастерская «Кукольный сундучок» проводится как для детей, так и для взрослых, что, по мнению организаторов, способствует не только объединению, но и приобщению к русскому фольклорному мастерству современных людей.

Раз в две недели в Соборе Успения Пресвятой Богородицы организуются различные мастерские: декупаж ( техника декорирования различных предметов, восходящая истоками к Средневековью, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента к предмету, и, далее, покрытии полученного лаком ради эффектности, сохранности и долговечности), создание папье-маше (твёрдое плотное вещество из бумажной массы, смешанной с гипсом, клеем, применяемое для изготовления различных предметов путём прессования),  вышивка лентами.

Подобные проекты проводятся также и для людей с ограниченными возможностями. Мастера и волонтеры помогают им, и детям, и их родителям создавать свои шедевры, которые потом  могут стать хорошим подарком на Новый год, Рождество или другой праздник.

Анна Свистунова, координатор проекта:

– Это нужно для того, чтобы люди знали свою национальную культуру. Даже на примере создания кукол и игрушек. Ведь это наши фольклорные традиции. Тем более, сегодня мы видим тенденцию обращения к народному ремеслу в одежде и игрушках. Почему бы самим не попробовать сделать что-то подобное?

Как отмечают организаторы, под «куклой» подразумеваются самые разные шитые игрушки: это и петушок, и зайчик, и козочка, и, конечно же, медведь.

Участникам необходимо записаться и принести с собой разноцветные кусочки хлопковых тканей (батист, ситец, байка, бязь размером 30 х 30 см.) и ножницы.

Мастерскую проводит Ирина Хаматнурова, руководитель студии декоративно-прикладного творчества.

Начало – в 11:00.

Мастерская пройдет в Соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

Запись по телефону: +7 919 370 30 23.