По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 декабря 2015

Екатеринбургские педагог и студентка презентовали настольную игру «Наследие» на Рождественских чтениях в Челябинске

В 2015 году абсолютными победителями Всероссийского педагогического конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая программа по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» стали уральские педагог и студентка – специалисты отделов Екатеринбургской епархии.  8 декабря 2015 года в Челябинске на II Международных Рождественских образовательных чтениях, организованных Челябинской митрополией совместно с Министерством образования и науки, а также Министерством культуры региона, они были награждены в номинации «Педагоги высшей школы – средней школе» за комплекс настольных игр «Наследие».

Победителями стали: ассистент кафедры эстетического воспитания Института педагогики и психологии детства Уральского педагогического университета, руководитель сектора православного дошкольного образования Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Елена Николаевна Бородина и студентка 3 курса заочного отделения по направлению «Педагогика духовно-нравственного воспитания» ИПиПД УРГПУ, специалист отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии Ксенья Дмитриевна Гусева.

На Всероссийский конкурс они представили комплекс настольных игр «Наследие», направленных на духовное и нравственно-патриотическое воспитание детей, который получил высокую оценку от жюри конкурса за его практическую значимость и простоту.

На Рождественских чтениях в Челябинске на секции «Мастер-класс победителей второго (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя" Елена Николаевна Бородина презентовала комплекс настольных игр «Наследие» совим коллегам и рассказала, как игра способствует развитию в ребенке интерес к наследию отечественной художественной культуры и родной истории.

Елена Николаевна Бородина, ассистент кафедры эстетического воспитания Института педагогики и психологии детства Уральского педагогического университета, руководитель сектора православного дошкольного образования, создатель настольной игры «Наследие»:

– Общепризнано, что оба периода детства –  дошкольный и  младший школьный – связаны с потребностью и способностью детей эмоционального переживания художественных образов, усвоения ценностных образцов нравственного поведения, в них раскрываемых. Именно на этой основе – в процессе художественно-игровой деятельности у детей постепенно складывается правильное видение мира, формируются нравственные и патриотические чувства, развиваются необходимые личностные качества.

Как рассказали победительницы, в содержание игрового комплекса «Наследие» вошло более 150 фрагментов произведений живописи русских художников.

Свой игровой комплекс «Наследие» авторы разработали так, что им могут пользоваться как в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, так и для проведения внеурочной деятельности в начальной школе и в кругу семьи.

Несомненным достоинством этой настольной игры создатели считают её направленность не только на усвоение детьми базовых национальных ценностей, лежащих в основе духовно-нравственного развития личности ребенка, но и на применение их в своей жизни.

Награды победителям конкурса вручат на Торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений 2016 года в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

О конкурсе

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе.

В нём ежегодно принимают участие педагоги всех типов существующих в России учебных заведений: преподаватели общеобразовательных и церковно-приходских школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом и музыкальных школ, дошкольных образовательных организаций и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы

Подробнее узнать об игре можно в секторе дошкольного образования и православных школ  Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии по адресу: г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а., каб.225, на сайте или по телефонам:  +7 (343) 253 10 37, +7 912  600 85 85, +7 952 148 84 41.

Ознакомиться с методическими рекомендациями к игре.docx