По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2015

Увидел свет новый номер журнала Екатеринбургской духовной семинарии «Твоя Церковь»

Новый номер «Твоей Церкви» посвящен 20-летию возобновления духовного образования в Екатеринбургской епархии. Это событие значимо не только для самой семинарии, но и для епархии в целом.

Журнал «Твоя Церковь» издавался в семинарии в конце 90-х начале 2000-х и прекратил свое существование в 2002 году. Конечно, по тривиальной причине – недостаток средств. И только в 2014 году по инициативе воспитанников Екатеринбургской семинарии и по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла вышел первый, после такого большого перерыва, номер журнала, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

По словам редактора, это был экспериментальный номер. К тому моменту редакция не вполне определилась с его содержанием и дизайном. Журнал насчитывал 36 страниц. Большая часть текстов была заимствована у других, уже известных читателю изданий. Просто семинаристам не терпелось начать осваивать новое дело, да ещё и такое интересное. Потому и решили «запуститься» с тем, на что были способны к тому моменту. «Надо же было с чего-то начинать», – говорит редактор.

Сергей Новиков, редактор журнала «Твоя Церковь», студент 2 курса Екатеринбургской духовной семинарии: «В новом номере мы проработали и учли все ошибки, все замечания и советы по внутреннему содержанию. Теперь авторские материалы выпуска составляют 90 %. И объем журнала увеличился вдвое. Нам кажется, это маленькая победа!», – скромно констатирует семинарист.

Журнал «Твоя Церковь» имеет рубрикацию. К примеру, в рубрике «Гость номера», новоизданного выпуска читатели найдут беседу с ректором Уральского государственного горного университета Николаем Петровичем Косаревым.

Еще одно нововведение – рубрика, посвященная мировой художественной культуре. В ней свежие обсуждения новинок кинематографа, литературных изданий и периодической прессы.

Сергей Новиков, редактор журнала «Твоя Церковь», студент 2 курса Екатеринбургской духовной семинарии:

 – Во втором номере журнала читатели познакомятся с размышлениями зрителя фильма «Ной» – архиепископа Курганского и Шадринского Константина, профессора, академика РАЕН, кандидата медицинских наук, кандидата богословия, проректора Екатеринбургской духовной семинарии по научной работе. Эта картина Даррена Аронофски появилась в российском прокате в 2014 году и сразу  многих «разбудила». Многим из нас фильм «Ной» дал пищу для размышления, обратил к изучению Священного Писания. И в этом номере «Твоей Церкви» мы попытались собрать размышления о фильме. В этой же статье собраны и мнения преподавателей и студентов семинарии. На наш взгляд это интересно.

На страницах второго номера можно найти и специальный репортаж, подготовленный для «Твоей Церкви» (внимание!) духовником Московского Ново-Алексеевского женского монастыря, протоиереем Артемием Владимировым. В своей статье батюшка рассуждает над тем, какой должна быть идеальная семинария.

Ещё один интересный материал приурочен к 110-летию со дня рождения архиепископа Свердловского и Курганского Климента (Перестюка), почившего в  1986 году.

Специально для журнала «Твоя Церковь» внучка Архиепископа Свердловского и Челябинского Товии (Остроумова) подготовила уникальные фотографии и нигде ранее не опубликованные факты его жизни.

В этом номере собрана серия статей о жизни Екатеринбургской семинарии в XIX-XXI веках. Также специально для читателей журнала «Твоя Церковь» представлена статья о преподобном Сергии Радонежском, которую написал Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

Семнадцать лет назад, в бытность первого редакторского состава «Твоей церкви», иеромонах Аркадий (Логинов), редактор (1998-2001 гг.) сказал: «Мы бы хотели более способствовать воцерковлению людей и в первую очередь наших ровесников, чтобы все те, чьи неокрепшие души ввергнуты в пучину соблазнов и смут, обрели среди круговорота внешних забот внутри себя мирное спокойствие любви».

По мнению сегодняшнего редактора журнала, эти слова остаются актуальными.

Сергей Новиков, редактор журнала «Твоя Церковь», студент 2 курса Екатеринбургской духовной семинарии:

– Мы – молодые должны осуществлять дело миссионерского служения через все доступные средства. Журнал, по нашему скромному убеждению, эффективный способ донести до людей неверующих или «стоящих на пороге храма» веру в Бога других людей.

Вот для этого семинаристы и создают журнал, кропотливо прорабатывая материал, стараясь сделать его доступным для большинства, интересным, и главное – полезным.

Интернет-версии у журнала пока нет, но «Всё постепенно», – говорят семинаристы.

Приобрести журнал «Твоя Церковь» можно в редакции по адресу: город Екатеринбург, улица Розы Люксембург,  57б.

Телефон для справок: +7 912 247 23 41. 

E-mail: ser.v.novikov@yandex.ru

Анна Луткова