По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 декабря 2015

Уральским журналистам представили коллекцию личных вещей Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, подаренную московским коллекционером Ниной Молевой

18 декабря 2015 года в духовно-просветительском центре «Царский» состоялась презентация личных вещей Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, переданных Музею святых Царственных страстотерпцев коллекционером Ниной Молевой.

Старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло, присутствовавший в Москве с митрополитом Кириллом при передаче вещей в дар музею, рассказал представителям СМИ о ценности этих предметов, истории их обретения и дальнейшей судьбе. Планируется, что коллекция будет выставлена на стендах музея для горожан и гостей города в январе 2016 года.

Среди вещей, переданных Екатеринбургскому музею, – блуза Елизаветы Фёдоровны и пояс которой показывает точный размер её талии. В своё время блуза была передана некой Антониховской, которая служила у Великой Княгини швеей. Позже Антониховскую арестовали вместе с княгиней. А блузка спустя некоторое время попала в руки частному коллекционеру.

Кроме того, в коллекции перчатка Елизаветы Фёдоровны. История её обретения не менее интересна. Родная бабушка известного художника Элия (Елигия) Михайловича Белютина (мужа Н.Молевой) – Мария Никитична в начале 1900-х годов работала в системе «Детолюбивого общества», которое заботилось о приюте для малолетних.

Великая княгиня постоянно посещала такие учреждения. В один из визитов она забыла в приюте перчатку. Её секретарь, узнав об этом от сотрудников приюта, распорядился выбросить перчатку. Но Мария Никитична не позволила это сделать. Перчатка сначала хранилась в самом приюте, позже в семье Гриневых, а затем и в семье Белютина. Причём, по воспоминаниям Нины Михайловны Молевой,  всегда за иконами.

Ценнейшим экспонатом коллекции, подаренной Ниной Молевой Екатеринбургскому Музею святых Царственных страстотерпцев стала икона Божией Матери "Нечаянная радость", которая принадлежала Императрице Александре Федоровне. Государыня подарила её своей царственной сестре Елизавете. С тех пор икона всегда стояла на личном столике святой. По словам сотрудников Музея Царственных страстотерпцев, эта икона будет постоянно находиться в музее среди экспонатов, но по особым случаям будет выставлена в храмах, также по просьбам посетителей музея икону будут доставать, чтобы дать возможность приложиться к святыне.

 

Справка

Нина Михайловна Молева – доктор исторических наук, кандидат искусствоведческих наук, профессор, член Союза писателей и Союза художников России. Жена российского художника-авангардиста и теоретика искусства Элия Белютина.

Встреча Нины Михайловны и митрополита Кирилла прошла в известной ценителям искусства московской квартире Н.Молевой и Э.Белютина, в которой хранятся бесценные памятники мировой живописи.  

Митрополит Кирилл сердечно поздравил Нину Михайловну с днём рождения (5 декабря ей  исполнилось 90 лет). В свою очередь Нина Михайловна сообщила Владыке  о том, что хотела бы передать в дар Екатеринбургскому Музею святых Царственных страстотерпцев личные вещи Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.  

Эти вещи уже пребывали в Екатеринбурге в прошлом году. Тогда Нина Михайловна предоставила их музею для экспозиции, приуроченной к проведению "Царских дней". Теперь же коллекционер решила определить ценные экспонаты своей личной коллекции на постоянное хранение именно в Екатеринбургский музей святых Царственных страстотерпцев. Для этого Нина Михайловна пригласила в гости Екатеринбургского архипастыря и старшего священника Храма-на-Крови протоиерея Максима Миняйло.

Митрополит Кирилл выразил Нине Михайловне Молевой слова глубокой благодарности за бесценный дар, пообещав беречь эту коллекцию как святыню.