По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 августа 2015

Печь русские пряники к Медовому спасу научат в храме Георгия Победоносца

Медовый Спас — первый летний праздник в честь Спасителя, празднуется 14 августа по новому стилю (1 августа по старому стилю). Этот день исторически связан сразу с несколькими событиями: торжество Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, память мучеников Маккавейских, начало Успенского поста. По традиции, в этот день совершается малое освящение воды, а также мёда нового сбора, благословляется его употребление в пищу; пекут медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, булочки и плюшки.

Мастер-класс по изготовления русского медового пряника состоится 15 августа в 14.00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Билимбаевская, 4б у храма св. Георгия Победоносца.

Приглашаются и взрослые, и дети. В помощь маленьким кулинарам будут выданы специальные формочки. Материалы для мастер-класса предоставляют организаторы, а готовые пряники участники смогут унести с собой!
Для участия в мастер-классе необходимо оставить заявку до 14 августа. Вы можете это сделать на странице социальной сети Вконтакте или позвонить по телефону: 8-904-986-40-56 (Светлана Владимировна). Участие бесплатное.