По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 декабря 2015

Школьники Екатеринбурга и Челябинска приняли участие в военно-спортивных состязаниях «Наши в городе»

12 декабря 2015 года в екатеринбургской школе № 183 прошли традиционные военно-спортивные соревнования «Наши в городе», организованные Екатеринбургским разъездом Казачьего Дозора для школьников. Участие в соревнованиях приняли казаки и кадеты «Хутора Благовещенский» при храме Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах.

В этом году казаки хутора не только стали участниками состязаний, но и приняли участие в организации и проведении мероприятия.  Ребята решили познакомить остальных с традиционными казачьими играми,  а также привезли небольшую выставку личных вещей солдат Великой Отечественной войны. Двое кадетов, как непосредственные участники учебно-тренировочных «Вахт Памяти», рассказали о вещах, обнаруженных в ходе поисковых экспедиций поискового отряда «Орленок» и  представленных на выставке.

Кроме того, в рамках спортивных состязаний школьники проверили свои знания о Конституции России и праздновании в интеллектуальной викторине, подготовленной руководителем поискового отряда «Орленок», кандидатом исторических наук Алексеем Леонидовичем Соловьевым.

В этом году на соревнования «Наши в городе» приехало рекордное количество участников – около 150 школьников из Екатеринбурга и Челябинска, с ними ещё 30 наставников-педагогов и руководителей детских и молодёжных организаций.

Ребятам предстояло пройти 30 непростых этапов: переход по канату, преодоление полосы препятствий, надевание противогаза, построение, оказание первой медицинской помощи, сбор и разбор автомата, марширование, определение топографических знаков и многое другое.

Соревнования были организованы совместно с военнослужащими воинской части железнодорожных войск, расположенной вблизи школы. Они подготовили для ребят солдатскую полевую кухню, а также приняли участие в судействе спортивных состязаний.

Для более объективной оценки было решено разделить команды на две возрастные категории, в каждой из которых были выявлены призеры и победители, которые получили Кубок победителя (младшие)и  переходящий вымпел Екатеринбургского разъезда Казачьего Дозора (старшие).