По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 декабря 2015

«Важно не сводить занятие исключительно к изложению материала»: в Екатеринбурге прошли очередные семинары для катехизаторов

10 и 12 декабря 2015 года в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошли учебно-методические семинары с приходскими катехизаторами. Более тридцати преполавателей из Екатеринбурга и других населенных пунктов Свердловской области стали участниками этих занятий.

Курсы будущих катехизаторов каждые две недели проводят специалисты сектора катехизации Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. По их завершению участники проходят аттестацию и получают свидетельства катехизатора.

Как отмечает руководитель курса семинаров Алексей Пиличев, чтобы обучить новоначальных православной вере, рассказать о церковной жизни и Церкви, нужны не просто определенные знания. Не менее важно уметь вести просветительскую, катехизаторскую беседу с людьми, которые только переступили порог Церкви. 

Алексей Пиличев, руководитель сектора катехизации Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, руководитель курса семинаров:

– На очередной встрече екатеринбургские катехизаторы познакомились с различными уровнями подачи материала, которыми необходимо владеть: логическим, эмоциональным, творческим, физическим.​ В работе, которую проводит катехизатор со взрослыми людьми, важно не сводить занятие исключительно к логическому изложению материала, здесь необходимы и физические, и психологические упражнения, и применение игровых форм. Радует, что участники это отметили. На семинарах мы выполняли упражнения на осознание этих уровней и форм подачи материала, обменивались мнениями и впечатлениями. Хорошо, что все  рассудительно подошли к каждому разбираемому вовпросу.

Для иногородних катехизаторов семинары проводились по другими темам. Так, участники рассмотрели вопросы применения притч в катехизации и психологические аспекты преподавания в ходе катехизаторской работы, вероучительное содержание катехизации, уровни подачи материала. Как отмечает Алексей Валерьевич, особое внимание было уделено структуре активного «живого» занятия с прихожанами, ведь этот формат работы катехизатора требует особого подхода к диалогу.

Следующая часть семинаров предаттестационной подготовки будет посвящена подробному разбору и практическому изучению катехизаторами таких форм работы как беседа с презентацией, групповая дискуссия, занятие на творческое восприятие материала, упражнения и игры на усвоение материала, которые сегодня активно применяются в работе катехизаторов всех российских епархий.

Справка: термин «катехизация» происходит от греческого слова катехизис – κατήχησις – поучение, наставление новоначальных в христианской вере. Катехизация – это обучение истинам православной веры и чину церковной жизни. Целью катехизации является воцерковление – приобщение людей к христианской богоугодной жизни.