По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2015

Преподаватели Миссионерского института совершили поездку по сельским школам Верхотурья

Меркушинская школа малокомплектная, и над ней уже в течение многих лет нависает угроза закрытия.

Все эти годы учителя школы делают все для того, чтобы школа жила. Они оптимизируют затраты, повышают свою квалификацию, организуют кружки, олимпиады, конкурсы.  Все педагоги школы аттестованы, а у выпускников  одни из лучших показателей по государственной итоговой аттестации в районе.

Учащиеся школы активно занимаются исследовательской деятельностью, по результатам которой седьмой год подряд проводится школьная научно-практическая конференция «Орешек знаний». 

Лауреаты конференции «Орешек знаний» многократно становились победителями и призерами окружных, региональных и даже всероссийских конкурсов.

Надежда Сергеевна Каримова, старший преподаватель кафедры теологии Миссионерского института и заведующая учебным отделом Екатеринбургской православной духовной семинарии, провела уроки для младших классов в Кордюковской и Карпунинской школах.

Она говорила с детьми на тему «Твое православное имя». Дети смогли узнать, в честь какого святого они носят имя, как определить день своих именин, как справлять именины, какие подарки можно дарить имениннику. А самое главное – детишки поняли, что нужно брать пример со своего святого: делать

 добрые дела, защищать свою Родину и Церковь. Нужно всегда молиться своему святому покровителю, особенно в трудные минуты жизни. Каждый ребенок получил текст молитвы святому, имя которого он носит.