По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 декабря 2015

Крестный ход трезвенников состоялся в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья

14 декабря 2015 года в верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре состоялся трезвеннический Крестный ход вокруг обители.

В Симеоно-Аннинской надвратной церкви уже несколько месяцев совершаются трезвеннические богослужения о страждущих винопитием, табакокурением и наркоманией. После молебна, на котором пели дети богослужебного хора «Преображение», все собравшиеся во главе с иеромонахом Аркадием (Абатуровым) совершили крестный ход вокруг обители. Организаторами молитвенного шествия стали члены Верхотурского общества «Трезвение» во имя преподобного Илии Верхотурского.

С пением молитв и с иконой «Неупиваемая Чаша» молящиеся проследовали от  главного входа монастыря по улицам города и вокруг обители. В крестном ходе приняли участие около двадцати человек. Кто-то из них пришел помолиться за родственников, а кто-то и сам борется с пристрастием к спиртному.

Иеромонах Аркадий (Абатуров), помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей:

– Подобный крестный ход проходит впервые за последние несколько лет, и есть надежда, что он может стать доброй традицией. Ведь инициаторами крестного хода стали сами трезвенники. К сожалению, в настоящее время алкоголизм и наркомания разрушают семьи, губят жизни детей и взрослых. И сегодня мы засвидетельствовали, что в нашем городе есть люди, которые борются с этой страстью.

Среди собравшихся в этот день на совместную молитву были и трудники монастыря, и прихожане верхотурских храмов. Несмотря на тёмное время суток, крестоходцы мужественно преодолели погодные препятствия – снег и ветер и прошли по узкой тропе у стен монастыря.

По отзывам участников шествия, когда они шли друг за другом по незнакомой  тропке, в темноте, то само собой приходило на ум сравнение: крестный ход, как борьба человека с пагубными страстями. Вот также, с трудом, пробираясь узкой тропой, встречая множество препятствий на своем пути, с молитвой и Божьей помощью люди выходят из лабиринта зависимостей и приходят к исцелению и трезвению.