По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2015

Спортивно-патриотические соревнования провели сотрудники Екатеринбургской епархии в учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей

Первым стал Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП ГУ МВД по Свердловской области), где для ребят провели спортивно-патриотическую эстафету, посвященную Николаю II, конкурс «Мы ищем таланты» и турнир на звание самого сильного.

Игорь Пыжьянов, руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии:

– Надо учитывать, что заведение специализированное, где нет спортивного инвентаря, который есть в обычных школах и спортклубах. И полосу препятствий мы делали из подручного материала. Ребенок пробежал, кувыркнулся, присел, взобрался по лесенке, прополз по-пластунски, пролез под столом. Так дети соревновались, кто быстрей. Также выясняли, кто самый сильный,  все отжимаются на счет, кто больше отожмется. Победители отжались по 60 раз. Наградили их сладостями.

Еще одно мероприятие провели сотрудники Екатеринбургской епархии в спецучилище №1 поселка Рефтинский. Подростки соревновались по правилам «Русский силомер». Эта уникальная система разработана Областной Общественной Организацией «Русский силомер» совместно с экспертами Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и Екатеринбургским филиалом Уральского государственного университета физической культуры (ЕФ УралГУФК). Он не требует сложного и дорогостоящего инвентаря, и в соревнованиях участвуют уже десятки тысяч школьников и студентов Урала. По словам Игоря Пыжьянова, «Русский силомер» попробуют ввести в образовательную программу Рефтинского спецучилища.

Игорь Пыжьянов, руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии:

– Отмечу два аспекта, которые дают приносят пользу этим ребятам. Первый – многие из детей крещеные, и они видят, что не брошены, не забыты, что к ним приезжают христиане, приносят торты, конфеты, угощения, делают праздник. Второй аспект: мы беседуем с ними, пытаемся передать свои интересы в жизни. У людей ложное понимание христианства, оно какое-то грустное. А мы хотим, чтобы ребята радовались.