По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2015

2 000 уральцев посетили выставку «Духовное наследие. Сербия»

15 декабря 2015 года в духовно-просветительском центре «Царский» завершила работу выставка «Духовное наследие. Сербия». За три недели экспозицию посетили около двух тысяч жителей и гостей Екатеринбурга.

В Екатеринбурге выставка была открыта в рамках программы «Александр Невский» фонда Андрея Первозванного при поддержке Екатеринбургской митрополии, Посольства Республики Сербия в РФ и «Уральской горно-металлургической компании».

В экспозиции представлены фотографии монастырских комплексов – Студеница (1190г.), Сопочаны (1265г.), Грачаница (1310г.) – известных своими фресками византийского стиля, датируемых XIII-XIVв.в. – вершина византийского и европейского искусства.

Кроме того, посетителям представлены фотографии Императорской резиденции – дворца Галерия «Гамзиград-Ромулиана» (III-IVвв.). Это уникальный архитектурный ансамбль, представляющий собой совокупность сооружений состоящих из крепости, дворца, базилики, соборов, римских бань, мемориала и триумфальной арки.

 «Эти монастыри являются не только памятниками, но и молитвенными домами, куда современные люди приходят смотреть на старинные фрески с образами святых угодников Божиих. В этих святых местах люди получают  благодать, милость Божию и исцеление», – отметил на открытии епископ Моравичский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Сербского.

«Перед нами монастыри и их фрески, короли и цари Сербии периода Средневековья. Косово и Метохия – это центр нашей государственной идеи. Без этого края нет самого красивого сербского искусства», – добавил Славенко Терзич, чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербии в Российской Федерации.

Напомним, в рамках Дней Сербии в Екатеринбурге 24 ноября 2015 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл открыл выставку «Духовное наследие. Сербия»

Целью представленной выставки стало знакомство уральцев с памятниками истории и культуры Сербии, включенными ЮНЕСКО в список Мирового культурного наследия. Экспозиция, подготовленная Институтом охраны культурного наследия Сербии, имела большой успех в Москве в 2011 году в рамках Дней культуры Республики Сербии в Российской Федерации.