По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2015

Курсы повышения квалификации преподавателей церковного пения вызвали у слушателей большой интерес

На курсах прошли обучение 28 преподавателей из церковно-приходских школ разных городов и сел Екатеринбургской митрополии: Карпинска, Краснотурьинска, Каменск-Уральского, Артемовского, Режа,  Асбеста, Первоуральска, Красноуфимска, Березовского, Ново-Березовского; поселков Шаля и Арти; села Николо-Павловское; города Екатеринбурга. Столицу Среднего Урала на курсах представили педагоги собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, Вознесенского Архиерейского подворья Иоанна-Предтеченского Архиерейского подворья; храмов: во имя св. вмч. Пантелеимона,  в честь Успения Пресвятой Богородицы, во имя св. равноап. кн. Владимира, св. блж. Ксении Петербургской, св. прп. Старцев Оптинских, св. вмч. Георгия Победоносца, св. мч. Андрея Стратилата,  свв. Космы и Дамиана.

Целью организации данных курсов является повышение квалификации преподавателей церковного пения, развитие детских церковных хоров, повышение уровня певческой культуры в церковных школах.

Педагоги Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя свмщ. Фаддея Успенского и регентского отделения Екатеринбургской Духовной семинарии, заинтересованные в новых слушателях, поделились своим опытом и мастерством.  Такие дисциплины как методика работы с хором, хороведение и дирижирование, церковное и хоровое пение, церковно-славянский язык, православная педагогика, богослужебный устав не оставили равнодушным никого. Особенно понравились педагогам занятия по разучиванию литургических песнопений, так как это область их служения в Церкви.

Поможет преподавателям церковного пения в их работе и литература, и нотный материал, который издан регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии.

В заключение мероприятия был проведен круглый стол, на котором у участников курсов была возможность высказаться и о перспективах сотрудничества хоровых коллективов воскресных школ с Сектором церковно-приходских школ в следующем учебном году. Все были приглашены для участия в предстоящем в августе Съезде законоучителей Екатеринбургской митрополии.

Педагоги, прошедшие обучение, отметили необходимость в существовании данных курсов. Практическая польза, новый опыт при работе с детским церковным хором помогают в достижении цели воцерковления детей. Благодарности Сектору церковно-приходских школ за их организацию звучали из каждых уст.