По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2015

Игра «Познай истину» стала одним из главных мероприятий I Молодёжного форума в Магнитогорске

       11 декабря 2015 года в Магнитогорске состоялся первый епархиальный Молодежный форум. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в работе форума приняли участие и представители Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

      Форум был организован епархиальным Отделом по делам молодежи, Отделом религиозного образования и катехизации Магнитогорской епархии, Отделом туризма и краеведения «Экополис» Дворца творчества детей и молодежи г. Магнитогорска и Магнитогорским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

На торжественном открытии мероприятия перед участниками форума выступили правящий архиерей Магнитогорской епархии – епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, зав. кафедрой социально-гуманитарных и юридических дисциплин МФ РАНХиГС, кандидат философских наук, доцент Дмитрий Александрович Яковлев, руководитель отдела туризма и краеведения «Экополис» ДТДМ г. Магнитогорска Иванна Николаевна Кравцова и руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев.

        В приветственном слове к гостям и участникам форума владыка Иннокентий выразил свою радость в связи с приездом на Молодежный форум большого количества школьников, пожелал всем успехов в изучении истории государства Российского, ответив необходимость и важность сохранения своих исторических корней. Епископ Иннокентий напомнил школьникам о том, что исторический выбор Руси связан с христианством, и привел пример жизни и деятельности святого равноапостольного князя Владимира, который сыграл большую роль в сохранении и развитии земли Русской.

        Со словом приветствия к участникам форума выступил и руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. Отец Александр обратил внимание девушек и юношей на то, что человека делает человеком только историческая память, напомнив замечательные пушкинские строки:

«Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам».

       Больше 120 старшеклассников из разных районов Магнитогорской епархии приняли участие в Молодежном форуме. Для них были организованы экскурсии в краеведческий музей и главный храм города Магнитогорска – Свято-Вознесенский кафедральный собор.

       Основной площадкой для мероприятий форума стал Магнитогорский филиал РАНХиГС. Здесь состоялись научно-практическая конференция школьников и студентов «Истоки. Наследие святого князя Владимира», на которой ребята представляли свои доклады, а также прошёл финал интеллектуальной игры «Познай истину», посвященной 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

По словам участников форума, игра стала одним из самых увлекательных мероприятий в программе форума. В интеллектуальном состязании приняли участие 6 команд-победителей отборочных туров.

       В состав жюри для оценки ответов были приглашены руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев, зав. кафедрой социально-гуманитарных и юридических дисциплин МФ РАНХиГС, кандидат философских наук, доцент Дмитрий Александрович Яковлев, руководитель отдела туризма и краеведения «Экополис» ДТДМ г. Магнитогорска Иванна Николаевна Кравцова и доцент кафедры теории и истории государства и права МФ РАНХиГС Алексей Николаевич Предеин.

      «Игра состояла из 18 вопросов по истории и культуре России периода правления династии Романовых. Все вопросы были разделены на четыре категории: «Личность в истории», «Интересные факты истории»,» Социальное и культурное развитие империи», «История России с 1613 по 1917 гг». Все команды-участники проявили свои глубокие знания по заданной тематике, а победу одержала команда школьников «Красно солнышко» Карталинского района Челябинской области» – сообщает Роман Николаев, сотрудник Отдела по делам молодежи екатеринбургской епархии.   

     В завершение Молодёжного форума состоялось торжественное награждение победителей конференции и игры «Познай истину».

Организаторы и участники Молодежного форума Магнитогорской епархии отмечают, мероприятие подарило возможность не только приобрести новых друзей, но и расширить свои знания истории Отечества, набраться опыта, а также подчерпнуть новые идеи для проведения подобных мероприятий в своих городах и районах.