По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июля 2015

«Благовествуй, земле Уральская!» В Екатеринбурге в Царские дни пройдет Фестиваль колокольного звона

В этом году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла два фестивали объединили в один масштабный, который пройдет с 11 по 18 июля на двух площадках (Екатеринбург и Каменск-Уральский), и соберет более 50 лучших звонарей Екатеринбургской митрополии.

    Торжественное открытие одиннадцатого фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!» пройдет в городе Каменск-Уральский, а все лекции, мастер-классы и главный концерт пройдут в Екатеринбурге на площадке возле храма-колокольни «Большой Златоуст».

     Программа фестиваля состоит из двух частей: богослужебной и концертной. Завершит мероприятие большой концерт с участием приглашенных из Москвы мастеров звонарского дела, профессионального хора храма «Большой Златоуст» и военного духового оркестра.

      В 2013 году на фестиваль колокольного звона были приглашены три опытных звонаря России. В этом году почетных гостей больше. Специально для участников и зрителей фестиваля мастер-классы по звонарному делу проведут одни из самых опытных звонарей Русской Православной Церкви:

  •          старший звонарь Свято-Данилова монастыря иеродиакон Роман Огрызков;
  •          старший звонарь Ярославской епархии Дегтярёв В.Е.;
  •          преподаватель колокольного звона Сретенской духовной семинарии Завьялов Н.И. (г. Москва);
  •          старший звонарь Спасо-Евфимиевского монастыря Гаранин В.М. (г. Суздаль);
  •          звонарь прихода Сретения Господня Вакатов В.В. (г. Пушкино Московской области).

Принять участие в фестивале колокольного звона смогут также все желающие горожане независимо от уровня подготовки. Рассказывает руководитель Уральского колокольного центра протодиакон Димитрий Бажанов: «После главного концерта на площадке возле храма «Большой Златоуст» каждый сможет на небольшой звоннице под руководством инструкторов попробовать себя в качестве звонаря».

    Фестиваль колокольного звона в этом году совпадает с празднованием Царских дней. В эти дни традиционно состоится масштабный Крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, который участники фестиваля проводят праздничным звоном.

Протодиакон Димитрий Бажанов, руководитель Уральского колокольного центра:

 «Мы все живем в православной стране, и чтобы быть образованным человеком, нужно знать основы нашей культуры, в том числе и историю колокольного звона, основные виды звона. Что такое Московский, Ростовский звон…».

Фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!» проходит в рамках всероссийского фестиваля православной культуры «Царские дни». За время своего существования фестиваль значительно вырос и расширил свою географию: Москва, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Миасс, Среднеуральск, Челябинск, Североуральск, Асбест, Нижний Тагил, Полевской, Серов, Вятка, Уфа. И это далеко не весь список городов, откликнувшихся на призыв уральских звонарей.

        В 2008-2009 гг. участниками фестиваля колокольного звона стали более ста звонарей Екатеринбургской, Московской епархий, а также из стран СНГ. Звонари собираются не только для того, чтобы порадовать горожан концертами колокольных звонов, но и для того, чтобы обменяться опытом, обсудить самые насущные проблемы в возрождении и сохранении лучших звонарских традиций. Для этого в программу для звонарей включены мастер-классы, лекции-презентации, практические семинары и поездки по колокольням Екатеринбурга и области.

          Колокольный звон – это то, без чего невозможно представить себе Россию. Колокола сопровождают всю жизнь человека, являя свои голоса в самые важные моменты этой жизни: они зовут к молитве и Причастию Святых Христовых Тайн, они сорадуются людям на венчании, они напоминают о воскресении мертвых после отпевания, они провожают и встречают Крестный ход… Быть звонарем значит соучаствовать в благовествовании, своими руками, своей душей способствовать тому, чтобы голос колоколов дошел до каждого верующего сердца.

Полная программа фестиваля колокольного звона

«Благовествуй, земле Уральская!»

11 — 18 июля 2015 года

Екатеринбургская епархия

Русской Православной Церкви

Уральский колокольный центр

11 июля, суббота

12.00 — Открытие фестиваля. Концерт колокольных звонов возле часовни св. блгв. вел. кн. Александра Невского (г. Каменск-Уральский).

17.00 — Всенощное бдение в храме-колокольне «Большой Златоуст» (г. Екатеринбург, ул. 8 марта, 17).

12 июля, воскресенье

10.00 — Поздняя Божественная литургия в храме-колокольне «Большой Златоуст».

14.00 — Регистрация участников фестиваля.

14.30 — 16.00 — Концерт колокольных звонов у храма-колокольни «Большой Златоуст».

Колокольные звоны совершат: старший звонарь Свято-Данилова монастыря иеродиакон Роман (Огрызков), старший звонарь Ярославской епархии Дегтярёв В.Е., преподаватель колокольного звона Сретенской духовной семинарии Завьялов Н.И., г. Москва, старший звонарь Спасо-Евфимиевского монастыря Гаранин В.М., г. Суздаль, звонарь прихода Сретения Господня Вакатов В.В., г. Пушкино Московской области, а также лучшие звонари Екатеринбургской Епархии.

13 июля, понедельник

12.00 — Лекция Гаранина В.М. «Колокольные звоны Суздаля» (г. Екатеринбург, ул. 8 марта,17).

13.30 — Лекция Дегтярёва В.Е. «Исторические звоны Ростова Великого» (г. Екатеринбург, ул. 8 марта,17).

15.30 — Лекция иеродиакона Романа (Огрызкова) «Даниловские звоны» (г. Екатеринбург, ул. 8 марта,17).

14 июля, вторник

13.00 — Концерт колокольного звона на учебной звоннице на площади у Храма-на-Крови.

15.00 — Мастер-класс для звонарей Екатеринбургской Епархии преподают приглашённые гости.

15 июля, среда

14.00 — Мастер-класс для воспитанников Екатеринбургской православной духовной семинарии (г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57). Лекции Завьялова Н.И. и Гаранина В.М.

16 июля, четверг

13.00 — Колокольный звон на передвижной звоннице во время Крестного хода по пути прибытия свв. Царственных Страстотерпцев в Екатеринбург (ст. Шарташ—Храм-на-Крови).

15.00 — Встреча колокольным звоном Крестного хода у Храма-на-Крови.

16.30 — 20.00 — Всенощное бдение в Храме-на-Крови.

23.30 — 02.00 — Ночная Божественная литургия в Храме-на-Крови.

17 июля, пятница

Около 02.30 — Проводы колокольным звоном Крестного хода от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы.

17.00 — Всенощное бдение в храме св. прп. Сергия Радонежского монастыря во имя свв. Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

18 июля, суббота

9.00 — Праздничные колокольные звоны на Божественной литургии в Алапаевском мужском монастыре во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Закрытие фестиваля.