По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 декабря 2015

Иеромонах Кирилл (Корытко) принял участие в собрании по случаю Дня Конституции в Резиденции губернатора Свердловской области

Конституция Российской Федерации сыграла огромную роль в укреплении правового пространства, становлении инновационной экономики, расширении экономической свободы, росте гражданского самосознания. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 11 декабря на торжественном собрании по случаю одного из главных государственных праздников страны – Дня Конституции.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхротурского Кирилла участие в собрании принял секретарь Правящего архиерея Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко).

Приветствуя собравшихся, глава региона отметил, что в зале присутствуют люди, которые 22 года назад принимали участие в создании текста новой Конституции. Это Михаил Иванович Кукушкин – профессор кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета и Виктор Дмитриевич Перевалов – президент Уральского государственного юридического университета.

К созданию текста российской Конституции приложили усилия ученые, юристы, политики, общественные деятели, представлявшие самые разные взгляды и мнения. Главное, что объединяло этих людей, – вера в будущее новой России и опора на исторические ценности страны.

Губернатор напомнил, что совсем недавно, 25 ноября 2015 года, в Екатеринбурге открылся уникальный комплекс – Президентский центр Бориса Ельцина. В истории новой России Конституция страны и первый Президент связаны неразрывно. Выступая на открытии Центра, Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул: «Центр задумывался как отражение целой эпохи в истории нашей страны, эпохи радикальных перемен, крайне важных, сложных и, конечно, противоречивых. Именно тогда, в условиях сурового политического противостояния, была принята Конституция нашей страны, на её четких положениях начался созидательный период нашего развития».

«Самым убедительным подтверждением созидательного периода развития является сегодня наша успешная работа по реализации «майских» указов главы государства, обеспечению устойчивости экономики региона, созданию условий для развития муниципалитетов, достижению гражданского мира и согласия в обществе», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Он также отметил, что Свердловская область полностью адаптировалась к новым экономическим условиям, обладает достаточными ресурсами и резервами, сохраняет потенциал роста.

Исходя из текста Конституции Российской Федерации, главной заботой государства, его богатством и национальным достоянием является человек. Все усилия власти должны быть направлены на наращивание человеческого потенциала. В Свердловской области эти положения российской Конституции имеют реальное воплощение.

«Мы приступили к реализации программы «Уральская инженерная школа», поддерживаем молодых ученых и талантливых студентов, педагогов и деятелей культуры, создали систему грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. Мы ведем большую работу по развитию муниципалитетов, формированию нового, инновационного облика уральской промышленности, внедрению новых подходов в жилищном строительстве, улучшению делового климата и инвестиционной привлекательности региона».

На торжественном собрании губернатор по многолетней традиции вручил государственные награды и знаки отличия Свердловской области.

Указом Президента России за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено директору Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Андрею Шишкину.

«Это – награда всего театра! Несмотря на то, что мы – федеральный театр, мы постоянно ощущаем поддержку и заботу губернатора Евгения Владимировича Куйвашева и выражаем Вам глубокую признательность», – сказал Андрей Шишкин. Он также напомнил, что в текущем году Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета получил рекордное количество наград – 15 «Золотых масок», а в марте 2016-го получил право в течение трех дней выступать на сцене Большого театра.

Звание «Почётный гражданин Свердловской области» присвоено директору Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерию Черешневу. По его словам, «эта награда – всего Урала, нашей заводской цивилизации, которая никогда не знала крепостничества и где всегда ценилась свобода, независимость, трудолюбие, высокое профессиональное мастерство, патриотизм, то есть, все качества, которыми обильно пропитана наша Конституция».

За большой вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Почетной грамоты губернатора Свердловской области удостоена председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. «Благодарю за эту награду, которая получена благодаря усилиям всех депутатов Законодательного Собрания, которые сделали все возможное для того, чтобы в Свердловской области 70-летие Великой Победы прошло на высочайшем уровне», – отметила она.

Заместитель председателя правления региональной общественной организации «Свердловская областная ассоциация бывших узников гетто и нацистских концлагерей» Валентина Рябцева, награжденная знаком отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении», отметила важность создания на Среднем Урале мемориала «Великие вехи войны»: «Считаем своей первой задачей сохранить историю Великой Отечественной войны, не позволить ее переделать на лад недругов».

За заслуги в укреплении обороноспособности страны начальнику конструкторского бюро ОАО «Опытное конструкторское бюро «Новатор» Глебу Зюзеву объявлена благодарность главы государства. Свердловчане также отмечены региональными знаками отличия «За заслуги перед Свердловской областью» и «Спортивная доблесть».

Источник: Официальный сайт Правительства свердловской области