По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 июля 2015

Старейший собор Екатеринбурга переходит на новый этап восстановления: храм во имя Успения Пресвятой Богородицы готовится к подключению к электросетям

Рассказывает староста Успенского Собора Олег Олегович Савин: «Демонтаж конструкций, пристроенных хлебозаводом к телу Собора, мы завершили в конце 2014 года. Последние несколько месяцев 2015 года мы плотно занимаемся подготовкой к строительно-реставрационным работам. Было проведено тщательное научно-инженерное обследование состояния исторических конструкций храма и получено подробное заключение».

Используя последние данные, сегодня уже можно планировать проектные работы по укреплению сохранившихся стен и восстановлению здания. Кроме того, пишут на сайте Собора, необходимо сделать архитектурный проект и проект инженерных коммуникаций самого Собора, а также комплекса зданий вокруг него, пройти экспертизу и получить разрешение на строительно-реставрационные работы в государственных инстанциях.

Именно перед проектированием необходимо понимать объем выделенных муниципалитетом мощностей при будущем подключении к городской системе отопления, водоснабжения и электричества. Эти данные (технические условия) Успенский Собор и получает в государственных организациях. Сейчас уже поданы документы в МУП «Водоканал» г. Екатеринбурга на подключение Собора к системе водоснабжения и канализации.

Успенский Собор Екатеринбурга – один из самых старейших на Урале. Его история начинается с середины 18 века. В советское время, как и вся церковная жизнь, собор подвергся серьезным изменениям: был уничтожен купол (сохранился его барабан), разрушена колокольня, сделаны крупные пристрои и сооружены междуэтажные перекрытия, разделившие внутреннее пространство собора на 4 этажа.

В 2009 году полуразрушенное здание Успенского Собора было передано в собственность Екатеринбургской епархии. С октября 2013 г. настоятелем Собора является протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

На территории храма расположилась детская воскресная школа и приходская библиотека, регулярно проходят катехизаторские курсы и встречи семейного клуба «Подсолнух», организован социальный цех фасовки обедов «Народный стол».

Сегодня старинный собор после разрушения и запустения оживает на наших глазах. В июне текущего года стартовал процесс реконструкции, начался демонтаж поздних примыкающих к храму построек, сковавших вековые стены. Теперь возведение Успенского Собора становится поистине всенародным делом, ведь каждый человек может принять участие в возрождении этой святыни.