По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 декабря 2015

В Екатеринбурге продолжается цикл семинаров для преподавателей ОПК в общеобразовательных школах

8 декабря 2015 года в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялся семинар для учителей Основ православной культуры в общеобразовательных школах. Тема: «Священные книги религий. Священное Писание и Священное Предание в православной культуре».

Это четвёртый семинар курса, который проводит сектор основ православной культуры Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии для педагогов образовательных учреждений Свердловской  области. Всего просветительский цикл предполагает восемь семинаров.  

В мероприятии приняли участие преподаватели ОПК общеобразовательных школ Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Красноуфимска, Белоярского района, а также заместители директоров по учебно-воспитательной работе, методисты религиозных и общественных организаций и помощники благочинных.

Мария Швыдко, методист сектора Основ православной культуры Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии:

– Темы семинаров построены на основе предметных линий курса Основ православной культуры. В этом году мы решили ее расширить и включить материалы по другим религиям. На первых семинарах участники познакомились с основателями конфессий, системами нравственных норм каждой религии. Третий семинар был посвящен святым и понятию святости в православии, буддизме и исламе. А четвертый – Священным книгам религий.

Ведущие, преподаватели и выпускники Екатеринбургской духовной семинарии, рассказали педагогам о Библии, Коране и Тапитаке, о сюжетах и образах этих книг.

Во второй части семинара своим профессиональным опытом поделились участники, практикующие педагоги и методисты.

Как отмечаютучастники семинаров, материал, которые они получают на встречах, позволяет им расширять рамки своего представления о предлагаемом предмете.

По окончании курса семинаров для педагогов ОРКСЭ и ОДНК НР участники получат свидетельства и сертификаты Отдела религиозного образования и катехихации Екатеринбургской епархии.

Более подробную информацию об участии в семинарах для педагогов ОРКСЭ и ОДНК НР можно получить на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии или по телефонам сектора Основ православной культуры:

Телефон: +7 (343) 253 10 37, +7 (904) 984 85 70

 Глушкова Елена Владимировна.