По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 декабря 2015

Руководитель сектора катехизации Екатеринбургской епархии поделился опытом с пермскими коллегами

01 декабря 2015 года в Перми  прошли XI краевые Феофановские образовательные чтения: «Традиции и новации: культура, общество, личность».

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского участие в работе Чтений приняли представители Екатеринбургской епархии: первый помощник Правящего архиерея Алексий Кульберг,  руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев и руководитель сектора катехизации ОРОиК Алексей Валерьевич Пиличев.

Работа секции катехизации прошла в формате групповой дискуссии. Участниками были сформулированы вопросы для обсуждения: «Как организовать работу катехизатора на приходе?», «Какие формы работы с людьми в рамках катехизации наиболее эффективны?», «Как беседовать о вере с асоциальными людьми?», «Как организовать взаимодействие священника и катехизатора-мирянина?».

Руководитель сектора катехизации ОРОиК Екатеринбургской епархии, используя презентационные материалы, рассказал пермским коллегам о том, как эти вопросы решаются в Екатеринбурге.

Наибольший интерес участников вызвало обсуждение идеи духовно-психологической работы с прихожанами, имеющими проблемы, связанные не с личным грехом, а с психологическими проблемами личности.

Алексей Валерьевич Пиличев, руководитель сектора катехизации ОРОиК Екатеринбургской епархии:

На определённом этапе каждый человек сталкивается с непростыми вопросами, связанными, например, со смертью близкого человека, разводом супругов, другими житейскими ситуациями, которые сложно пережить без психологического надлома. В решении таких проблем в первую очередь следует опираться на участие человека в Таинствах, и выстраивать его молитвенно-духовную жизнь, а затем дополнять её как психологической консультацией, так и специальной работой в группе приходского общения, если такая есть.

Участники секции разобрались в том, чем в подобной ситуации может помочь духовник, а чем – психолог  и катехизатор. Они рассмотрели возможные формы групповой работы с прихожанами по усвоению основ Православного вероучения и церковной жизни. К таким формам традиционно относят беседы, дискуссии, упражнения, объединяющие людей.

За три часа работы секции ни один из поставленных вопросов не остался без ответа. В завершении мероприятия пермские катехизаторы выразили надежду на продолжение сотрудничества с екатеринбургскими коллегами.