По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 декабря 2015

Краткий очерк об истории Собора святой Екатерины издали прихожане часовни великомученицы

Ко Дню небесной покровительницы города Екатеринбурга приход Собора святой великомученицы Екатерины по благословению настоятеля издал небольшую книгу «Екатерининский горный собор (краткий исторический очерк)».

В издании представлена краткая история, начиная с первого храма Екатеринбурга, заложенного в 1723 году и до организации прихода и начала полноценной приходской жизни в часовне святой Екатерины в 2012–2014 годах.

"Екатеринбуржцы всегда считали Екатерининскую церковь главной. Она была возведена первыми строителями завода-крепости и более 20 лет оставалась единственным храмом нового города. Один из видных современ-ных специалистов по истории Екатеринбурга, Н. С. Корепанов в своей статье, отмечая исключительную роль Екатерининского собора, писал: «Храм святой Екатерины во все исторические эпохи оставался едва ли не важнейшим символом Екатеринбурга. По его состоянию или по отношению к нему в обществе (вне зависимости от его физического наличия) косвенным образом всегда можно было судить и о духовном состоянии самого общества", – пишут создатели. 

Над сбором материала для брошюры, версткой и выпуском работали настоятель прихода иерей Иоанн Никулин, староста Александр Дубровский и прихожане Пелагея Бызова и Елена Сюткина.

Стоит отметить, что книга иллюстрирована архивными фотографиями с видами Екатерининского собора до его разрушения в 30-е годы  и современными фотографиями часовни и прихода, а также иллюстрациями уральского художника Валерия Горского.

Книга «Екатерининский горный собор (краткий исторический очерк)» доступна в электронном виде на сайте прихода.

Заметим, в ноябре этого года силами прихода святой Екатерины была издана также книга «Храмы и их святыни: Екатеринбург», где собрана самая полная и актуальная на момент издания информация о храмах города и постоянно пребывающих в них святынях. Карту храмов Екатеринбурга (приложение к этому изданию) прихожане дарили всем жителям города, принявшим участие в праздничном богослужении и крестном ходе.