По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июля 2015

Сотрудники Православной Службы Милосердия поделились с коллегами опытом организации сестричества и Службы добровольцев на слете «Увильды – 2015»

Секция, посвященная вопросам социального служения и благотворительности, в текущем 2015 году впервые появилась в программе слета. Участниками секции стали социальные работники приходов, добровольные помощники служб милосердия, а также представители сестричеств милосердия из Челябинска и Тюмени. Сотрудники Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии приняли участие в секции и поделились с коллегами всеми тонкостями организации сестричества и Службы добровольцев.

Ольга Катырева, руководитель Службы «Милосердие» храма святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете:

– Встреча по сестричеству милосердия была нашей давней мечтой-планом. Протоиерей Игорь Бачинин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» давно хотел встретиться с представителями Службы Милосердия для «вдохновения по теме сестричества», как он сказал.

Мы беседовали в отдельном шатре полтора часа. На удивление нас даже никто не потревожил и не увел отца Игоря, курирующего много других направлений. Ольга Варганова, помощник руководителя Православной Службы Милосердия очень подробно рассказала о методике создания Сестричества: о подготовке добровольцев к сестринскому служению, о духовном окормлении сестер, о совместных молитвах и собраниях, о трудностях и радостях служения сестры. Я задавала давно волнующие меня вопросы, а отец Игорь внимательно слушал и молчал (это его стиль, он сначала все впитывает, учитывает все мелочи, а потом делает выводы или принимает решения). Благодаря помощи Божией и беседе с Ольгой Сергеевной решение принято – в приходе святителя Николая Чудотворца при Горном университете будет организовано сестричество! Сейчас мы выбираем небесного покровителя. Вообще на слете все происходит каким-то чудесным образом. Чувствуется деятельное единение людей, собственным примером показывающих опыт трезвой жизни.

Чуть позже Ольга Варганова и старшая сестра Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия Анастасия Саушкина поделились опытом работы с добровольцами с широким кругом участников секции социального служения. Наибольший интерес вызвал рассказ о создании Службы добровольцев или малых добровольческих групп на приходах, что является первым шагом к организации сестричества.