По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 декабря 2015

Митрополит Валентин и митрополит Кирилл совершили праздничную Божественную литургию (ФОТО)

4 декабря 2015 года, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Валентин (Мищук), находящийся на покое,  и  митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершили Божественную литургию в  Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Владыкам сослужили: архимандрит Пимен (Адарченко), наместник монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, протоиерей Николай Ладюк, благочинный Преображенского округа Екатеринбурга, протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма-на-Крови, иерей Сергий Никитин, старший священник Иоанно-Предтечеснкого кафедрального собора, иеромонах Кирилл (Корытко), духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением диакон Павел Кононенко был возведён в сан иерея.  

По совершении Божественной литургии митрополит Кирилл сообщил прихожанам о том, что отец Павел, который был хиротонисан во время службы во иерея с этого момента пополнит череду пастырей Иоанно-Предтеченского собора. Далее Владка обратился к собравшимся с архипастырским словом. 

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Дорогой Владыка Валентин, дорогие отцы, братья и сёстры, сердечно всех вас приветствую и поздравляю с великим праздником – Введением во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

С праздником, который ко многому нас обязывает и даёт нам величайшую в мире радость – радость преддверия пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Этот месяц настолько благодатный, настолько великий и одухотворенный, что мы его отмечали и тогда, когда само Рождество Христово было забыто в нашем обществе. Ощущение преддверия Нового года и Рождества Христова всегда начинается с пения: «Христос рождается, славите!».

Все Богородичные праздники особые и напоминают нам о Её родителях. В величании рождества Пресвятой Богородицы мы поём «чтим святых Твоих родителей». И сегодня мы тоже вспоминаем родителей Пресвятой Богородицы. Само название праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы говорит нам о том, что Её ввели люди, которые Её подготовили и воспитали.

Этот праздник указывает нам на то, что и сегодня можно приводить людей в храм. Каждый день в этом и других храмах совершаются крестины – введение человека в Церковь. Важно и то, кто дальше принимает этого человека, кто его ведёт по церковной жизни, кто помогает ему в духовном росте. Потому, что ввести в церковную ограду могут родители, старшие друзья, наставники, но кто его там встретит? Добрый человек или не очень, умный или нет, правильный или неправильный. В этом большой вопрос нашей церковной жизни сегодня. Потому что из тех, кто приходит в Божий храм, только некая часть остается в нём.  Для нас сегодня это напоминание о том, что каждый из нас, особенно те, кто служит в алтаре, в меру своих сил несёт ответственность за пришедшего в Церковь человека.

В жизни моих друзей есть история такого прихода в храм. Они воспитывались в крайне безбожной семье. Однажды летом они вместе со своими родителями, убежденными атеистами путешествовали на поезде. Поезд остановился на станции около четырёх часов утра. И вдруг эти дети (одному 14, другому 16 лет) услышали колокольный звон. Они, не воспитанные в Церкви, почувствовали внутренний призыв, детское любопытство побудило их пойти и узнать, что может звонить в лесу так рано. Родители их, конечно, не отпускали, они просто убежали. Сотрудник вокзала предположила, что это звон из храма в восьми километрах отсюда, и они пошли туда пешком и увидели чудо. Они увидели большое количество молящихся людей, которые не спешили уйти со службы в небольшом деревянном храме, где нет электричества, в котором служил молодой священник. Их никто не выгнал за то, что они, может, не так были одеты или не так вели себя в храме. Они повстречались с этим священником и всю жизнь были вместе с ним, и более того, каждый из них, повзрослев, принял монашество. Сегодня она монахиня, он – монах, архимандрит, служат каждый в своём месте. Вот, одна встреча может повлиять на отношение человека к жизни.

Поэтому для нас с вами очень важно помнить, что каждый из нас – христиан несёт в себе образ Божий. Поэтому для человека, которого мы встречаем, это может быть и встречей с Богом. И эту ответственность мы должны нести как священную обязанность. Через каждого из нас могут прийти в Божий храм люди. Но также и через каждого из нас, встретив жесткость, лицемерие, неправедность люди могут отойти от Бога, даже не приблизившись к Нему. Поэтому будем радоваться встрече с каждым человеком, с которым нас сводит Господь на этом пути. Как Пресвятая Богородица вошла в Божий храм, где Её встретил Первосвященник, не отвративший Её сердце от Бога, а наоборот всё сделал так, чтобы Царица Небесная, оставалась вместе с Богом, будучи единственным сосудом, избранным для принятия в этот мир Сына Божия. С этим я сегодня всех вас поздравляю!

Митрополит Кирилл выразил слова сердечной благодарности за совместную молитву митрополиту Валентину, у которого наш Владыка в своё время был иподиаконом.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Конечно, я не думал, встретив Владыку Валентина первый раз в Успенском кафедральном соборе города Владимира, куда Владыка прибыл как паломник, что сегодня мы будем встречать его здесь, на Урале. С того времени все 35 лет жизни мы постоянно соприкасаемся так или иначе, благодаря Владыке Серапиону, с которым Владыка Валентин служил, и благодаря добрейшему сердцу, которое имеет Владыка Валентин по отношению к людям, его сердечности и искреннему отношению ко всем нам. Владыка, мы Вас очень любим, и очень хотелось бы, чтобы Вы как можно чаще у нас находились и совершали своё святительское служение там, где Вам благословит Святейший Патриарх. И знайте, что мы всегда с любовью ждём вас здесь, и не только двери храмов открыты для Вас, но и маленькие дверцы наших душ. Храни Вас Господь, дорогой Владыка. С праздником!

 Митрополит Валентин (Мищук):

– Владыка пригласил меня на престольный праздник города Екатеринбурга – день святой великомученицы Екатерины, но я оказался здесь немножко раньше, поэтому благодарю Владыку, что он дал возможность ему сослужить и вместе прославлять Господа.

Дай Бог, чтобы Господь укреплял Вас, Владыка, в этом нелегком служении на Екатеринбургской земле и на месте мученического подвига святых Царственных мучеников, где сегодня стоит Храм-на-Крови. Дай Бог, чтобы Господь благословил Вам, Владыка, служение, прославляющее мучеников Екатеринбургской земли, святых Верхотурья и других местах. Здесь земля Божия и народ Божий. Прошу Ваших святых молитв, и благодарю за приглашение участвовать в праздновании дня великомученицы Екатерины и дня Введения во храм Пречистой Божией Матери. Входя в храм Божий, мы должны всегда помнить о Царице Небесной, которая является покровом и защитой всех нас. Молитвами Пречистые Божия Матери Господь помилует и спасет нас. Всех с праздником!