По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 декабря 2015

Встретить Рождество Христово на Святой Земле приглашает паломнический отдел Екатеринбургской епархии

С 5 по 13 января 2016 года состоится Рождественская поездка на Святую землю. Организует это незабываемое мероприятие Паломнический отдел Екатеринбургской епархии.

В течение восьми дней паломников ждут: Рождественское богослужение в Вифлееме, Божественная литургия в Храме Воскресения в Иерусалиме, паломническая программа с посещением великих Христианских святынь Израиля: Иерусалима, Вифлеема, Назарета, Каны Галилейской, горы Фавор и других мест.

Священник Алексий Русин, сотрудник Православной духовной семинарии:

– У нас в семинарии висят картинки «Иерусалим». Я на них раньше ходил и смотрел, пытался понять, что такое Иерусалим, но, как оказалось, я вообще ничего не понимал. На самом деле все выглядит совсем по-другому. Я никогда особо и не мечтал побывать в Иерусалиме. Но когда предложили полететь, желание возникло, и чем ближе к поездке, тем оно все усиливалось. И заболел болезнью, она называется «Иерусалим». Так говорят многие: и те, кто с нами ездил, и кто был на Святой Земле до того. Кто один раз там побывал, тому хочется еще. Кто-то приезжает туда на два-три дня, и ему достаточно, но чтобы действительно все увидеть и понять, надо ехать хотя бы на неделю. Если есть возможность, надо там побывать каждому человеку, особенно верующему.

Протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма-на-Крови:

– Человек, приехавший на Святую Землю, погружается туда с определенным настроением, с молитвенным, покаянным, с состоянием тихости души, сердца. И тогда он ощущает атмосферу праздника, храма, многообразие человеческих языков, народов, которые вместе с тобой там стоят, можно сказать, вся Вселенная. И такие люди там рядом, и эдакие, и черные, и сирийцы, и арабы, и православные евреи, и русские, и сербы – вся эта духовная атмосфера сама по себе оставляет неизгладимый след, является очень сильным впечатлением!

Игумения Магдалина, настоятельница Покровского верхотурского монастыря:

Каждый христианин хоть раз в жизни должен побывать там. Ведь по Святой Земле своими ногами ходил Христос, творил чудеса. Читаешь Евангелие – это одно, а тут своими глазами видишь все это, переживаешь заново. И совсем по-другому читаешь потом Писания.

Те, кто уже съездил с Паломническим отделом Екатеринбургской епархии в Рождественскую поездку на Святую Землю, делятся своими впечатлениями и отзывами.

«Хочу поблагодарить организаторов паломнической поездки на Святую Землю за незабываемое время, которое мы провели на этой исторической земле. Великолепная программа дополнялась прекрасными рассказами и описаниями нашего гида! Николай Суворов».

Многие из екатеринбургских паломников отмечают работу гидов на Святой Земле: «Они восхищают не только глубокими знаниями Священного Писания и истории страны, но и доброжелательностью, тактичностью, терпением, отзывчивостью. Благодаря работе гидов Святая Земля открылась во всем многообразии. Священник Владимир Смирнов».

«Прекрасно организованная поездка и теплая забота о нас, в результате которой ничто не отвлекало нас на Святой Земле от духовных переживаний и не омрачало нам настроение. От имени группы Качкиева Э.Ф.»

Записаться на поездку можно в Паломническом отделе Екатеринбургской епархии: г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а. Справки по телефонам: +7 (343) 253 10 35, 253 10 36, 233 59 99.