По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 ноября 2015

Прихожане храма Преображения Господня на Уктусе посетили Марфо-Мариинскую обитель милосердия

 В эти дни прихожане храма Преображения Господня на Уктусе города Екатеринбурга посетили Марфо-Мариинскую обитель милосердия, чтобы поближе познакомиться с деятельностью сестер, направленной на помощь детям-инвалидам и их семьям.

Какие проекты сегодня эффективны в этом направлении, как организовать работу специалистов и чему нужно в первую очередь научить родителей больных детишек? Эти и другие вопросы сестрам Марфо-Мариинской обители милосердия задавали родители клуба «Омофор», который существует при храме Преображения Господня на Уктусе и занимается помощью семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Члены приходского клуба узнали о группе дневного пребывания детишек-инвалидов при обители, летней даче, детской паллиативной службе и Елизаветинском детском доме, где проживают вместе и здоровые девочки, многие из которых росли в неблагополучных семьях, и девочки с синдромом Дауна.

Наталья Кошелюк, руководитель клуба «Омофор» при храме Преображения Господня на Уктусе города Екатеринбурга:

-Нас везде приняли радушно, все рассказали, все показали. Дали контакты для дальнейшего сотрудничества, на что мы очень надеемся. Мы посетили медицинский центр по реабилитации детей с ДЦП и группу дневного пребывания для особых детей. Эти центры существуют на территории монастыря и полностью финансируются православными благодетелями под патронажем Епископа Пантейлимона Орехово-Зуевского и настоятельницы обители монахини Елисаветы (Поздяковой). Специалисты центров работают по методикам, которые успешно себя зарекомендовали во всем мире. Они постоянно обучаются, ездят за границу и по России для обмена опытом. Все услуги предоставляются бесплатно. Марфо-Мариинская обитель каждый год организует летний отдых для особых семей на берегу моря.

Сегодня по примеру сестер Марфо-Мариинской обители  милосердия в клубе «Омофор» при приходе Преображенского храма разрабатывают проект группы дневного пребывания для детей-инвалидов Екатеринбурга. В группе планируется организация развития социальных навыков детей, страдающими ДЦП, умственной отсталостью, синдромом Дауна, аутизмом и другими нарушениями. Родители и специалисты «Омофора» надеются, что опыт специалистов  Марфо-Мариинской обители поможет  им найти и достойно подготовить людей, готовых работать в данном проекте.