По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 апреля 2015

Апостол Павел говорит: «Всегда радуйтесь» или Как провести Светлую седмицу?

О посте и молитве

 После длительного пути Великого поста Святая Церковь предлагает своим чадам менее строгий устав. В Светлую седмицу положено радоваться тому событию, которое легло в основу нашей веры — Воскресению Господа Иисуса Христа. Поэтому в течение последующих семи дней все посты отменяются, а значит, в среду и пятницу нет никаких ограничений в пище.

Послабление распространяется также и на молитвенное правило. В Светлую седмицу положено читать пасхальные часы вместо привычных нам утренних и вечерних молитв. 

Об особенностях богослужений

Особыми являются и богослужения Светлой седмицы. Все семь дней Светлой седмицы — это как бы один непрекращающийся день: повторяется одна и та же служба, причем она целиком поется, и ничего не читается. Во время каждой Божественной Литургии совершается Крестный ход, символизируя собой шествие жен-мироносиц ко гробу Христа. Царские врата в храмах открыты в знак того, что Гроб Господень пуст,  камень от дверей его отворил Ангел. В это время все прихожане могут наблюдать за происходящим в алтаре.

Богослужения этих дней выстроены так, чтобы человек мог во все дни бывать в храме и причащаться Святых Христовых Таин. Перед Причастием в эти дни читается последование ко Причастию и канон Пасхи вместо всех других канонов. 

В пятницу Светлой седмицы в память иконы Божией Матери «Живоносный источник» совершается Божественная Литургия, а на следующий день, в Светлую субботу, верующим в храмах после богослужения раздается великая святыня — артос, освященный в Пасхальную ночь. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни и всегда со словами «Христос воскресе!».

Не совершаются на Светлой седмице Таинство венчания и чтение заупокойных молитв. Даже отпевание усопших более чем наполовину состоит из песнопений Пасхи. 

О времяпровождении Светлых дней

Светлая седмица — это не время загула, в эти святые дни не подобает пускаться «во все тяжкие». Не стоит проводить это время в мирских развлечениях, чрезмерно есть и тем более упиваться вином. Ведь Пасха — это радость Царствия Небесного и ради вечной радости, которая уготована верующим, стоит проявить воздержание здесь, на земле.

Лучшее и самое полезное, что мы можем сделать во дни Светлой седмицы – это посетить храм, сделать доброе дело, вспомнить об обездоленных и по возможности постараться поделиться с ними своей радостью. 

В эти дни, конечно, можно гулять на природе, ходить в гости, но нужно помнить о Христе и, что настоящая радость будет только с Ним. Апостол Павел говорит: «Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5, 16). Христианство — это и есть Пасхальная радость. Все превосходящая радость победы над смертью, над злом, радость избавления от ада, избавления от власти дьявола. Это радость о Воскресении Христа.