По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2015

В рамках курса Основ православной культуры екатеринбургские школьники посетили главные храмы города и увидели четвертый по величине в России благовест

12 и 19 ноября 2015 года ученики общеобразовательной школы № 67 побывали на экскурсии в храмах города Екатеринбурга в рамках курса Основ православной культуры, который сегодня по указу Министерства образования и культуры при поддержке Русской Православной Церкви преподаётся в российских школах.

Чтобы познакомить детей с православными храмами и их устройством, рассказать об истории Православия в России, специалистами Паломнического отдела Екатеринбургской епархии была разработана специальная экскурсионная программа.

В эти дни дети посетили Храм-на-Крови, где узнали о трагической судьбе семьи последнего российского императора из династии Романовых и их верных подданных, о доме инженера Ипатьева (именно тут Царская семья приняла мученическую смерть). Убранством и фресками запомнился ребятам Ново-Тихвинский Александро-Невский монастырь. Особое впечатление на школьников произвел храм-колокольня «Большой Златоуст», где дети увидели четвёртый по величине в России колокол-благовест. Забравшись с педагогами на главную колокольню города, ребята под руководством звонарей храма попробовали сами позвонить в колокола.

Кроме того, на экскурсии дети узнали о том, что до революции 1917 года на Плотинке находился Собор в честь святой великомученицы Екатерины, а на площади 1905 года, где сейчас стоит памятник Ленину, раньше возвышался Богоявленский собор.Эти соборы были взорваны в богоборческие 30-е годы двадцатого века. По окончании поездки дети получили в дар небольшие иконки и акафист святому страстотерпцу Царю Николаю.