По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2015

В Екатеринбурге Петров пост завершился колокольным звоном фестиваля «Благовествуй, земле Уральская!»

                 В этот праздничный день, вопреки всем прогнозам погоды, было солнечно, поэтому сотни горожан пришли к храму-колокольне «Большой Златоуст», где и проходил концерт. Вели праздник артисты – лауреаты Международных конкурсов: певец Андрей Биленко и Елена Дементьева, ведущая солистка Екатеринбургского театра оперы и балета, регент хора храма «Большой Златоуст».

«Уже четверть века у нас возрождается колокольный звон, все больше и больше звонарей появляется достойного уровня, колоколен. И вот такие фестивали как раз помогают воспитывать квалифицированных звонарей и появляются не только звоны наши уральские, но и перенимают исторические звоны: Псковско-Печерского монастыря, Троице-Сергиевой лавры …», –  отмечает протодиакон Димитрий Бажанов, главный звонарь Екатеринбургской епархии.                

                Открылся концерт одним из самых проникновенных праздничных звонов – венчальным, после чего для всех зрителей выступил хор храма «Большой Златоуст». Певцы этого хора – профессиональные артисты, работающие в Екатеринбургском театре оперы и балета и Свердловской областной филармонии, – исполнили духовные песнопения и известные народные произведения.

Впечатляющим по звучанию и форме исполнения было выступление военных музыкантов оркестра Александра Павлова «Уралбэнд».  Этот оркестр является дважды занесенным в Книгу рекордов Гиннесса за исполнение марша на лыжах на спринтерской дистанции и за исполнение гимна ФИФА в составе 600 музыкантов.

Александр Павлов, руководитель военного музыкального оркестра «Уралбэнд»:

«Мы счастливы участвовать, потому что, признаюсь, на мероприятия, которые проводит наша епархия, я соглашаюсь всегда. Я с глубоким уважением отношусь к Церкви, и считаю, что вот в деле помощи мы всегда должны быть подвижниками, потому что очень многое делает наша епархия для становления гражданского общества, для спокойствия в этом мире. Это очень важно».

На фестивале колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!» музыканты танцующего оркестра «Уралбэнд» исполнили свои «коронные» номера – марши и вальсы в движении и традиционную музыку духового оркестра.

 «Этот концерт  уникальное событие, потому что собрать в одном месте колокола, составить звонницу – это большой трудоемкий процесс. А всё это поддерживает русскую традицию нашего мироустройства, поэтому такой фестиваль – он актуален. Мы должны знать нашу историю, мы должны знать наши корни, откуда мы пришли. А русские вышли из колокольного звона», –  говорит Александр Павлов, руководитель военного музыкального оркестра «Уралбэнд».

Кроме того, в рамках концерта состоялось художественное чтение стихов, приуроченное к Году литературы.  На фестивале настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич прочитал свои поэтические произведения, сборник которых вышел на днях по благословению митрополита Кирилла.

                Двухчасовой концерт завершился уникальным экспериментом: церковный хор спел «Славься» М.И.Глинки под музыкальный аккомпанемент военного оркестра  в сопровождении колокольного звона, исходящего с двух звонниц: малой передвижной и звонницы храма «Большой Златоуст».

Все зрители праздничного концерта смогли не только послушать разные виды колокольного звона. Сложные и от этого более завораживающие звучанием звоны исполнили лучшие звонари России, которые прибыли в Екатеринбург специально на фестиваль.

Свое звонарское мастерство на концерте показали одни из самых опытных звонарей Русской Православной Церкви:

  • старший звонарь Свято-Данилова монастыря иеродиакон Роман Огрызков;
  • старший звонарь Ярославской епархии Дегтярёв В.Е.;
  • преподаватель колокольного звона Сретенской духовной семинарии Завьялов Н.И. (г. Москва);
  • старший звонарь Спасо-Евфимиевского монастыря Гаранин В.М. (г. Суздаль);
  • звонарь прихода Сретения Господня Вакатов В.В. (г. Пушкино Московской области).

Стоит отметить, что приглашенные гости в рамках фестиваля также проведут ряд лекций и мастер-классов по звонарному делу. Звонари расскажут об особенностях разных видов колокольного звона: колокольные звоны Суздаля, исторические звоны Ростова Великого, Даниловские звоны.

В этот день во время праздничного концерта 12 курсантов первого выпускника Уральской школы звонарей, которую митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл открыл 7 апреля 2015 года, получили дипломы об успешном прохождении курсов. Дипломы звонарям вручил Первый помощник Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии, протоиерей Алексий Кульберг.

«Сегодня мы открываем для  себя это уникальное, сохранившееся до наших времен искусство колокольного звона. Всего лишь несколько десятилетий назад это было невозможно представить. У нас в стране сохранилась одна колокольня – в городе Ростове Великом. Там звонари при всем тяжелом строе сохраняли основы колокольного искусства. И сегодня оттуда по всей стране разъезжаются звонари, передается искусство колокольного звона», – отметил протоиерей Алексий Кульберг.

Стоит заметить, что 14 июля в 13.00 состоится концерт колокольного звона на учебной звоннице на площади у Храма-на-Крови (ул. Томачева , 34-а), а 16 и 17 июля участники фестиваля будут сопровождать колокольным звоном праздничные богослужения в городе и крестные ходы в рамках Царских дней.

 «Для звонарей фестиваль – это возможность повышения квалификации, местные звонари набирают опыт у своих товарищей, то есть делятся  профессионализмом. Для жителей города – это важное культурно-просветительское событие», – отмечает протодиакон Димитрий Бажанов, главный звонарь Екатеринбургской епархии.

На Урале фестивали колокольного звона проходят уже 10 лет: «Благовествуй, земле Уральская!» в Екатеринбургской епархии и «Каменск-Уральский – колокольная столица» в Каменской епархии.

В этом году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла два фестивали объединили в один масштабный, который продлится с 11 по 18 июля на двух площадках (Екатеринбург и Каменск-Уральский).

Напомним, фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!» проходит в рамках всероссийского фестиваля православной культуры «Царские дни». За время своего существования фестиваль значительно вырос и расширил свою географию, к нему присоединились: Москва, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Миасс, Среднеуральск, Челябинск, Североуральск, Асбест, Нижний Тагил, Полевской, Серов, Вятка, Уфа и многие другие города.

Звонари собираются не только для того, чтобы порадовать горожан концертами колокольных звонов, но и для того, чтобы обменяться опытом, обсудить самые насущные проблемы в возрождении и сохранении лучших звонарских традиций. Для этого в программу включены мастер-классы, лекции-презентации, практические семинары и поездки по колокольням Екатеринбурга и Свердловской области.