По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 ноября 2015

Судейская комиссия по проведению IX ежегодного турнира «Царский силовой марафон» пройдет в Екатеринбурге

26 ноября 2015 года в 12.00 в конференц-зале Храма-на-Крови состоится судейская комиссия, посвященная проведению IX ежегодного турнира «Царский силовой марафон». На собрании организаторы и участники обсудят правила и положение турнира, проблемные вопросы, предложат свои идеи по проведению состязаний, а также проведут жеребьевку среди команд.

Ежегодно в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на разных площадках проводится спортивно-патриотический турнир «Царский силовой марафон». Ранее состязания проходили во Дворце игровых видов спорта, в последние годы турнир организуется в Манеже Уральского федерального университета имени первого Президента РФ Б.Н.Ельцина. В этом году турнир пройдет 11 декабря.

Накануне соревнований организаторы вместе с представителями команд от силовых структур города обсудят на судейской комиссии вопросы, связанные с организацией и проведением турнира, а также определят порядок участия в соревнованиях и правила предстоящих состязаний.

Как рассказал Игорь Владимирович Пыжьянов, руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии, одно из новшеств IX«Царского силового марафона» – включение в турнир боевого самбо. В прошлом году в программу входила русская борьба на опоясках, которая по решению Совета организаторов будет заменена на боевое самбо.

В обсуждении также примут участие представители воскресных школ города, которые на секции регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений выразили своё желание привлечь внимание своих воспитанников к турниру.

Напомним, «Царский силовой марафон» проводится в Уральской столице с 2007 года и посвящен памяти святого царя-страстотерпца Николая II.

"Последний русский император всегда активно занимался спортом, — говорит руководитель Игорь Пыжьянов. — Даже находясь в заключении в тюрьме Тобольска, царь Николай не падал духом. В своем ежедневнике 19 августа 1917 года он записал, что установил в камере турник. То есть человек, вместо того чтобы унывать, занимался физкультурой".

Организаторы марафона: Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии, Общественный совет при главном управлении при ГУ МВД России по Свердловской области и Уральский государственный университет физической культуры и спорта. 

Турнир состоит из пяти видов спорта. Атлетам предлагается продемонстрировать силу и выносливость в поднимании гирь, беге на сто метров, в перетягивании каната и «Русском силомере». Эта система упражнений на перекладине предназначена для индивидуальной тренировки. Она уникальна тем, что позволяет измерить силу на любом уровне. Упражнений всего 11, их выполняют по мере сложности: от простого сгибания ног в коленях, вися на турнике, до подтягивания на одной руке.

Помимо взрослых мужчин, в турнире соревнуются школьники Екатеринбурга, области и Перми. Правда они соревнуются всего в двух номинациях: бег на 100 метров и «Русский силомер». Как отмечают организаторы, одна из главных задач состязания — продвижение так называемых дворовых видов спорта, не требующих специальных условий для организации занятий и доступных каждому. Ни возрастных, ни весовых ограничений для участников нет.

Судейская комиссия, посвященная проведению IX ежегодного турнира «Царский силовой марафон», пройдет 26 ноября 2015 года в 17.00 в конференц-зале Храма-на-Крови (ул. Толмачева, 34).

Вход свободный.