По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 ноября 2015

В центре «Урал без наркотиков» совершена Божественная литургия миссионерским чином

17 ноября 2015 года в стенах наркологического реабилитационного центра «Урал без наркотиков» совершена Божественная литургия миссионерским чином. Это уникальное богослужение, во время которого церковное пение и чтение молитв сопровождаются комментариями, раскрывающими суть происходящего.

Божественную литургию совершил духовник Центра иерей Константин Засыпкин. Разъяснял службу игумен Флавиан (Матвеев), наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря города Екатеринбурга. «Благодаря такому богослужению, – говорит отец Флавиан, – происходит духовное общение, которое объединяет людей в Церковь Божию».

В Центре «Урал без наркотиков» проходят реабилитацию более 60 наркозависимых. За последние полгода Таинство Крещения приняли семь реабилитантов.  К Причащению на миссионерской литургии подготовились 15 человек. Для многих из них это не только первое принятие Тела и Крови Христовых, но – первая возможность подойти к богослужению осознанно.

Игумен Флавиан (Матвеев), наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря г. Екатеринбурга:

Чувствовалось, что многим очень тяжело – они переминались с ноги на ногу, их, как говорится, «ломало», и это немудрено. Некоторые из них ещё несколько дней назад в подворотнях принимали наркотики, а тут предстояние в  присутствии Божием. И поэтому ожидать от них живой реакции не приходится. Но, с другой стороны, без этих комментариев им было бы ещё тяжелее.   

Важно, что проводя подготовку ко Причащению реабилитантов, духовник Центра что отец Константин обстоятельно разъяснял им значимость предстоящего события, говорил о том, что это доброе дело может быть только добровольным, по произволению самого человека. Заострял внимание на том, что никого нельзя принуждать к Таинству. Поэтому все, подошедшие  к Чаше – доблестные верующие, которые встали на путь исправления жизни.  

Во время службы отцы сделали 9 остановок, на которых объяснялись разные элементы Божественной литургии.

Иерей Константин Засыпкин, духовник реабилитационного центра «Урал без наркотиков»:

– Встречи с реабилитантами мы проводим с мая 2015 года. Многие из них до того не знали о Боге, не задумывались о смысле жизни. Благодаря духовным беседам у ребят возникло естественное желание помолиться, перейти от теории к практике. В октябре мы отслужили первый молебен о болящих. Сейчас совершили Божественную литургию миссионерским чином, потому что многие из реабилитантов и в храме то раньше не бывали.

Отец Флавиан милостиво согласился прокомментировать Божественную литургию. А ведь ещё в мае этого года, когда мы впервые сюда приехали, мы даже не мечтали  о том, что скоро будем совершать здесь самое главное из всех богослужений на Земле. Мы видим, что с Божией помощью беседы с ребятами идут им на пользу. Они осознают свои ошибки, каются, ищут Бога. Надеюсь, что это Причастие укрепит их в дальнейшей жизни.

Поскольку  у центра «Урал без наркотиков» нет своего храма, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла богослужение было совершено в помещении спортзала.

Будет ли в дальнейшем в «Урале без наркотиков» совершаться Божественная литургия во многом теперь зависит от желания самих реабилитантов.

 

Действующие лица