По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 ноября 2015

Приход Собора святой Екатерины издал книгу о храмах и святынях Екатеринбурга

Приход Собора во имя святой великомученицы Екатерины города Екатеринбурга издал книгу «Храмы и их святыни: Екатеринбург». В книге собрана самая полная и актуальная на момент издания информация о храмах города и постоянно пребывающих в них святынях.

Проект осуществлен по благословлению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Издание получило гриф «Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви» и адресовано самому широкому кругу читателей.

Иерей Иоанн Никулин, настоятель прихода святой великомученицы Екатерины:

Один из главных девизов нашего прихода: «Собор – от слова собрание». И очень важно, чтобы прихожане знали не только о своём приходе, своём храме, но и о том, какие еще приходы есть в нашем городе. Нужно жить не только своим узким кругом, но и поддерживать связь с другими приходами, быть осведомленным.

Всего в книге-справочнике представлены более 60 церквей города Екатеринбурга. Среди них храмы и монастыри, домовые церкви при больницах и других учреждениях, и молитвенные комнаты, где сегодня регулярно совершаются вечерние и утренние богослужения, а также молебны и акафисты.

Как рассказал отец Иоанн, подготовка книги к печати книги шла около года. Всё это время группа инициаторов-прихожан собирала информацию о богослужениях и святынях, контакты приходов.

Справочник «Храмы и их святыни: Екатеринбург» состоит из путеводителя и карты. В книге дана краткая информация о каждом храме: расписание богослужений, список святынь, контакты, подробное описание, как добраться.

Иллюстрации храмов и монастырей, представленные в издании, созданы уральским художником Валерием Горским, поэтому, как рассказывают создатели, книга может стать хорошим подарком гостям и жителям города Екатеринбурга. Приобрести книгу можно в часовне святой Екатерины и церковных лавках города.