По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 декабря 2015

Екатеринбургские семинаристы приняли участие в Знаменских чтениях в Нижнем Тагиле

11 декабря 2015 года в городе Нижнем Тагилев  прошли II Епархиальные Знаменские образовательные чтения в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Участниками образовательных чтений стали благочинные церковных округов, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации Нижнетагильской епархии, духовенство и педагоги воскресных школ Нижнетагильской епархии, а также педагоги дошкольных образовательных учреждений, начального, среднего и высшего профессионального образования, научные работники, деятели культуры и искусства.

Знаменские чтения начались с пленарного заседания. Открывая форум, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий обратился к гостям и участникам чтений с приветственным словом, в котором обратил внимание на то, что до сих сохраняется проблемная ситуация в области преподавания Основ православной культуры в общеобразовательных школах. Владыка отметил, что в Нижнем Тагиле, как и Екатеринбурге и других российских городах, крайне низкий процент выбора модуля ОПК, поэтому необходимо вести более активную работу в области катехизации. Также с приветствием выступил руководитель отдела образования и катехизации Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин. По завершении пленарного заседания состоялась работа профильных секций форума.

По благословению ректора Екатеринбургской духовной семинарии протоиерея Николая Малеты в форуме также приняли участие студенты Сергей Новиков (3 курс) и Игорь Куденко (1 курс).

Сергей выступил с докладом на тему: «Современные печатные СМИ как форма катехизации». «Сегодня церковные СМИ – это площадка, позволяющая обратиться к очень широкой аудитории. К той аудитории, к которой обычно обращается священник с амвона. СМИ в церкви способны формировать христианское мировоззрение, именно поэтому, они являются важнейшим инструментом для катехизации», – заявил в своём докладе Сергей Новиков.

Выступая перед нижнетагильскими педагогами, деятелями культуры и духовенством, студент поделился и своим личным опытом. С 2012 года в  Екатеринбургской духовной семинарии выпускается студенческий журнал «Твоя Церковь», предназначенный не только для студентов, но и всех, кто интересуется жизнью Церкви, мнением священнослужителей по тому или иному вопросу. На данный момент руководство семинарии сделало все необходимое, чтобы журнал приобрел необходимый статус: издание имеет государственную аккредитацию в Роскомнадзоре, а также получило свидетельство о присвоении грифа Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви.

Также на образовательном форуме представил доклад первокурсник Игорь. Он рассказал о роли и значении педагогики в сфере паломничества и катехизации, отметив, что в этих направлениях работы необходимы знания не только церковной жизни  и истории православия, но что не менее важно – знание психологии, ведь работа с людьми, а особенно с детьми и молодежью, требует правильного подхода – без насилия, навязывания, дезинформации и другого.

Отметим, в Нижнем Тагиле II Епархиальные Знаменские образовательные чтения прошли в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». В Екатеринбурге региональный этап Рождественский чтений состоялся с 1 по 8 ноября 2015 года.