По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 ноября 2015

«Насилие не может быть решением политических проблем». Студенты института МЧС побывали на экскурсиях в Храме-на-Крови и центре «Царский»

В эти дни студенты второго курса Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России побывали на экскурсиях в Храме-на-Крови и духовно-просветительском центре «Царский» в рамках курса занятий по философии и профессиональной этике. Ребята узнали о сложных периодах становления Российского государства и огромной роли Православной Церкви в объединении русского народа.

Как говорят педагоги, студенты с большим интересом слушали рассказы экскурсовода о совместном управлении государством первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича и отца, Патриарха Филарета  как символе единства государства и Церкви во время Смуты. Особенно ребят поразили экспонаты времен Императора Александра III, который в своем завещании писал, что у России «не может быть друзей, так как территория её обширна, что вызывает зависть и страх».

В музее духовно-просветительского центра «Царский» студентам продемонстрировали бесценный экспонат – царское пианино, которое семье запретили взять с собой при переезде из Тобольска в Екатеринбург. Фортепиано было передано в дар музею жителями Тобольска. На нем посчастливилось играть студентке института МЧС Евгении Якушкиной.

Светлана Андреева, командир учебной группы:

– Трагическая судьба Николая II, последнего Императора Российской империи, не оставила никого равнодушными, особенно это чувствуется на месте подвига святых Царственных страстотерпцев. Кончина императорской семьи – это предупреждение всем нам: насилие не может и не должно быть решением политических проблем.