По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 ноября 2015

Семинар для преподавателей общеобразовательных школ «Архитектура религиозных сооружений» состоялся в Нижних Сергах

В городе Нижние Серги в рамках Регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений прошёл методический семинар «Архитектура религиозных сооружений».

Участие в мероприятии приняли: иерей Максим Крылов, благочинный Нижнесергинского церковного округа, настоятель Крестовоздвиженского храма города Нижние Серги, Ирина Петровна Орлянская, помощник благочинного Нижнесергинского церковного округа, учителя «Основ религиозных культур и светской этики», а так же других школьных предметов из разных школ района.

На семинар был приглашён аспирант кафедры религиоведения Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина Глеб Памирович Хазиев, который прочёл лекцию «Архитектура и сакральный смысл форм и элементов культовых сооружений традиционных для России религий», а так же методист Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Светлана Анатольевна Пономарёва, предоставившая методический материал по «Основам православной культуры» на тему «Православная храмовая архитектура».

Итогом семинара стало утверждение плана дальнейшего взаимодействия Управления образования Нижнесергинского района, светских общеобразовательных школ и Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Ближайшим из совместных мероприятий станет семинар с экскурсией в Монастырь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Действующие лица