По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 ноября 2015

22 ноября митрополит Кирилл освятит храм в Боголюбском женском монастыре

22 ноября 2015 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит чин Великого освящения храма в Боголюбском женском монастыре в посёлке Сарсы II Красноуфимского округа.

Это первый отстроенный храм в открытой год назад обители.

Монахиня Питирима (Лисицына), настоятельница Боголюбской женской обители:

– В 2014 году монастырь начал своё возрождение. Всё делается посильным трудом тех, кто хочет послужить Царице Небесной и нашей Матери Церкви. Неравнодушные люди приезжают, трудятся, помогают по мере своих сил. Многие стали просто приезжать на богослужения. И нам очень отрадно, что люди верующие не забывают святое место.

Матушка настоятельница и сёстры монастыря приглашают всех 22 ноября в 9.00 на  освящение храма и Божественную литургию. Богослужение возглавит совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Добраться от Екатеринбурга до Красноуфимска можно на автомобиле по Пермской трассе, далее по трассе Р-350 в направлении Большеустьикинское – Месягутово до поселка Сарсы II.Адрес обители: Свердловская область, Красноуфимский район, поселок Сарсы II, улица Победы, 41а. С Северного автовокзала Екатеринбурга ежечасно отправляются автобусы до города Красноуфимска, где нужно пересесть на автобус до поселка Сарсы II.

Обращаем внимание, что Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организует поездки в Боголюбскую обитель 21 и 22 ноября (2-дневная и 1-дневная). Справки по телефону: +7 (343) 253 10 35, +7 (343) 253 10 36.

Напомним, Боголюбский монастырь был основан в 1896 году. Долгие годы в обители действовали приют для девочек, церковно-приходская школа и богадельня. К 1916 году здесь проживало больше 200 монахинь и насельниц. В 20-е годы монастырь был уничтожен. Храмы и постройки снесли бульдозером и сравняли с землёй. 

1 июля 2014 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отслужил на месте бывшего монастыря в открытом поле Божественную литургию и благословил монахиню Питириму (Лисицину) заниматься восстановлением Боголюбской обители.