По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2015

Круглый стол «Добровольческое служение как форма личностного развития молодежи» прошёл в Екатеринбурге

В Екатеринбурге завершился региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культуры, общество, личность». В рамках образовательного форума с 1 по 8 ноября в столице Среднего Урала прошло более 20 тематических круглых столов, конференций, практикумов и семинаров по различным профильным темам.

7 ноября 2015 года состоялся круглый стол на тему «Добровольческое служение – как форма личностного развития молодежи», организованный Отделом по делам молодёжи Екатеринбургской епархии.

Мероприятие объединило около полусотни специалистов по работе с молодежью, представителей молодежных клубов Екатеринбурга, студентов и преподавателей екатеринбургских вузов, а также сотрудников городских некоммерческих общественных организаций и тех, кто заинтересован в вопросе добровольчества.

Главную тему – потребительское отношение общества к волонтерскому труду молодежи – в начале дискуссии задали ведущие круглого стола руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев и сотрудник отдела Ксения Подымова.

Как отметили участники круглого стола, волонтерская деятельность – особый род деятельности, это процесс совершенствования и духовно-нравственного развития личности добровольца.

В форме живой беседы были определены проблемы мотивации добровольческой деятельности. Участники обсудили особенности и проблемы в деле организации волонтерского труда как творческого процесса саморазвития личности на опыте Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и организаций-партнеров.

В завершении круглого стола были составлены проекты мероприятий с участием добровольцев Екатеринбургской епархии на 2015-2016 учебный год. Первым мероприятием станет день памяти святой великомученицы Екатерины, покровительницы Екатеринбурга, который Церковь отмечает 7 декабря.