По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 ноября 2015

В Екатеринбурге завершилась III Международная акция «Неделя за жизнь»

С 18 по 23 ноября 2015 года в Екатеринбурге проходила III Международная акция «Неделя за жизнь» в рамках проводимых Михаило-Архангельских дней. Акция приурочена к годовщинам указов о разрешении в нашей стране абортов по желанию женщины 18.11.1920 г. и 23.11.1955 г. (после запрета в 1936г.). Именно в этот день, 21 ноября, Русская Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, святых покровителей прошедших мероприятий.

В течение прошедших шести дней Центр защиты материнства «Колыбель», работающий при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, проводил мероприятия на различных площадках. Приглашенные лекторы читали в учебных заведениях лекции на темы семьи, здоровья женщины и воспитания детей, в храмах совершались покоянные молебны, добровольцы раздавали справочно-иллюстративный материал и проводили акции в помощь детей-сирот и малообеспеченных семей, а участницы конкурса красоты «Миссис Евразия» дарили Центру «Колыбель» подарки для детей.

Самым насыщенным днем стала суббота 21 ноября. В этот день в трех учебных заведениях Екатеринбурга выступал с лекциями кандидат социологических наук Константин Шестаков из тюменского Центра защиты материнства «Покров». Студентам Медицинского колледжа так понравилась встреча с ним, что они его не отпускали целый час, из-за чего Константин Александрович чуть не опоздал на свою следующую лекцию.

В этот же день в храме Святителя Николая Чудотворца при Горном университете иерей Димитрий Ваулин, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, совершил покаянную молитву о грехе детоубийства. Также у храма прошла акция с зажжением лампад в память детей, невинно убиенных в утробе матери. Кроме того, добровольцы на улице у Горного университета раздавали прохожим буклеты в защиту жизни. Всего было роздано 2700 брошюр.

В Соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе в этот день, 21 ноября, был совершен молебен Архистратигу Михаилу с сугубым прошением о покаянии совершивших грех аборта. После богослужения сюда приехал лектор Константин Шестаков и провел встречу с прихожанами на тему: «Проблемы образования и воспитания детей».

Также 21 ноября в гипермаркете «Сима-ленд» сестры и добровольца православной Службы Милосердия провели благотворительную акцию «Детские улыбки» по сбору подарков для детей сирот, инвалидов и ребятишек из малообеспеченных и многодетных семей. За десять часов покупатели пожертвовали детишкам 116 единиц средств гигиены, 50 упаковок подгузников, 264 игрушки, 134 комплекта развивающих игр и 26 единиц одежды. Как рассказали участники, в ходе акции между сёстрами  милосердия зашел разговор о том, что сейчас есть острая необходимость в детских подгузниках, их очень не хватает – и практически сразу же один из покупателей передал целую тележку памперсов!

И 23 ноября, в последний день проведения мероприятий «Неделя за жизнь», прошло еще одно событие. Благотворительную акцию по сбору вещей для новорожденных малышей и их мам провели  участницы конкурса «Миссис Евразия-2015». Они посетили Центр защиты материнства «Колыбель» и передали собранные в ходе акции подарки для подопечных Центра.

Елена Русакова, помощник руководителя ЦЗМ «Колыбель» по информационно-просветительской работе:

– Конечно, в течение недели мы столкнулись со множеством сложностей. Но суббота прошла по воле Божией – все сложности разрешались сами собой! Вокруг акции за это время собралось столько помощников, никто не оттолкнул и не отказал!

Напомним, первая акция «Неделя за жизнь» прошла 18-23 ноября 2013 года. В ней приняло участие более 1500 добровольцев и около 300 организаций из 105 городов России, Украины, Беларуси и Сербии. За 2013-2014 гг. было собрано более 130 тысяч подписей за запрет абортов.