По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2015

«Я у князя Владимира очень просила мира для всей Земли». 18 000 верующих Екатеринбургской митрополии поклонились мощам святого князя Владимира за четыре дня

Мощи святого равноапостольного князя Владимира уже пребывают в Челябинской митрополии, куда они отправились по совершении Божественной литургии в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга.

В Челябинске святыню встретили митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, духовенство и верующие.

За четыре дня пребывания мощей князя Владимира в Екатеринбургской митрополии 18 000 верующих поклонились святыне.  

В каждом из шести населённых пунктов ковчег встречали архиереи, духовенство, жители городов и посёлков. Наш корреспондент сделал короткий опрос людей, пришедших поклониться святыне в Екатеринбурге.

Виктор Романов, город Среднеуральск:

– К нам в Екатеринбург мощи приехали меньше чем на сутки. И людей пришло очень много. Смотрите, моросит снег с дождём, а люди идут-идут: и  дети, и взрослые, и пожилые, и на колясках едут. Наверняка, если бы было можно оставить мощи у нас в Екатеринбурге ещё на время, этот поток так и увеличивался бы.  

Вероника Смирнова, город Екатеринбург:        

Я, знаете, не очень часто бываю в храме, это, конечно, плохо, но я стараюсь исправляться. И, вот, к нам же часто приезжают святыни, я стараюсь ко всем приходить и просить о том, чтобы Бог дал мне веру. Я приехала утром в монастырь, а здесь суета, людей много. Я дождалась своей очереди, приложилась к мощам, и в душе как-то всё успокоилось. В общем, я рада, что мы, живя на Урале, можем каждые несколько месяцев прикладываться к святыням, которые нам привозит Владыка Кирилл со всего мира.

Ольга и Сергей Вороновы, город Екатеринбург:

– Ольга: Мы приехали всей своей большой семьёй. У нас пятеро деток, и для нас с мужем важно, чтобы они выросли хорошими людьми. Людьми, которые смогут защитить нашу веру, если это понадобится. А князь Владимир, понимаете, показал нам всем, на все века, что нашу православную веру надо беречь, как самое дорогое.

– Сергей: Для нас важно и то, что один из наших сыновей назван в честь святого равноапостольного князя Владимира. Он родился 28 июля. Сейчас ему 12 лет, и он хорошо знает житие своего покровителя, молится ему о нас. Так, что для нас князь Владимир не только Креститель Руси, но и наш личный заступник.

Константин Карпович, город Екатеринбург:

 Я никогда раньше не прикладывался к мощам. Просто увидел по телевизору, что к нам привозят мощи князя Владимира, а потом ещё меня поразило в одном репортаже, сколько народу собралось в каком-то посёлке (посёлок Монетный – прим. ред.), где освящали храм в его честь, и мне захотелось тоже так приложиться. Я же русский, это вроде как мои корни… В очереди нам всем раздавали буклеты вот такие (показывает), где написаны молитвы князю, его жизнь описывается. Я это прочитал, и мне показалось интересным, что больше тысячи лет назад, в 988 году, этот святой человек Крестил Русь и всех просвещал, а сегодня меня Костю Карповича он как-бы просветил, понимаете? Прямо здесь в Екатеринбурге. Я пока не додумал эту мысль, но она меня воодушевила.

Ирина Корепанова, город Екатеринбург:

– Думая о князе Владимире невозможно не отметить размах его дел. Одно то, что он Русь Крестил остаётся величайшим делом всех времён и народов. В наших екатеринбургских новостях рассказывали о том, что мощи должны были посетить только Екатеринбург. Ни Каменск, ни Нижний Тагил, никакие посёлки не планировалось посещать. А вот, смотрите, как всё устроил князь Владимир с его умением делать дела основательно, привести к Богу как можно больше людей. Он устроил всё так, что в итоге за четыре дня шесть населённых пунктов, которые расположены на расстоянии сотен километров друг от друга, князь Владимир посетил своими святыми мощами, то есть объехал всю митрополию. Да ещё и два храма в его честь освятил наш Владыка Кирилл. Вот это, я понимаю, размах! Я сама у него просила, конечно, здоровья для детей, для себя, для близких. У князя Владимира Красное Солнышко я очень просила мира для всей Земли. Очень просила!