По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 октября 2015

Митрополит Кирилл в присутствии мощей Крестителя Руси освятил храм в честь святого равноапостольного князя Владимира в посёлке Монетный и совершил Божественную литургию (ФОТО)

30 октября 2015 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил освящение храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в посёлке Монетный Берёзовского благочиния Екатеринбургской епархии в присутствии святых мощей Крестителя Руси.

После совершения чина Великого освящения храма владыка возглавил Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Берёзовского округа иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма протоиерей Сергий Новосёлов и духовенство епархии.

В конце богослужения митрополит Кирилл вручил памятные награды жителям Берёзовского благочиния. На настоятеля храма в честь святого равноапостольного князя Владимира отца Сергия Новосёлова Правящий архиерей возложил Патриаршую награду – палицу.

Из Монетного ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира отправился в Нижний Тагил, где сотни верующих уже готовились к встрече его святых мощей.

В Екатеринбург великая святыня прибудет в субботу, 31 октября. Торжественная встреча состоится в 16.00 в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре (г. Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1). Здесь митрополит Кирилл совершит всенощное бдение. Мощи пробудут в обители меньше суток. 

1 ноября, после Божественной литургии глава Екатеринбургской митрополии вместе с духовенством и паломниками препроводит ковчег с мощами в Челябинскую епархию.

В нашей митрополии, которая объединила Екатеринбургскую, Нижнетагильскую и Каменскую епархии, святыня пребывает с 29 октября. До этого момента ковчег с мощами побывал в Каменской епархии и посетил Берёзовское благочиние Екатеринбургской. 

Напомним, в этом году в рамках всероссийского празднования 1000-летия со дня преставления святого Крестителя Руси с 27 мая и по 1 декабря по благословению Святейшего Патриарха Кирилла ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира будет принесен в города России и Белоруссии для поклонения верующих. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.