По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 августа 2015

25 и 26 августа в Екатеринбурге пройдет XI Съезд законоучителей, посвященный 1000-летию русского Афона

Фото их архива 2014 года. Х Съезд законоучителей «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

Уже двадцать лет подряд Екатеринбургская епархия собирает в стенах Главного управления митрополии сотни педагогов. В этом году работа Съезда посвящена традициям и новациям в образовании и воспитании и будет тесно связана с главной датой следующего года.  

2016 год – тысячелетие русского монашества на Афоне

Напомним, что в 2016 году Русская Православная Церковь совместно с государственными и общественными организациями празднует 1000-летие русского монашества на Святой горе Афон.

По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенным им в ходе встречи с представителями Комиссии Священного Кинота Афона, мы приближаемся к очень важной для Русской Православной Церкви и для Вселенского Православия дате — 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон. Связи между Русью и Афоном начались сразу после Крещения Руси в 988 году и продолжались на протяжении веков.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

– Россия всегда выступала защитницей Православия на Востоке, и это во многом обеспечивало безопасность Святой Горы Афон. А Святая Гора во многом обеспечивала духовную безопасность России — в первую очередь, своим влиянием на русское монашество.  Празднуя 1000-летие русского присутствия на Афоне, мы хотели бы осмыслить всю эту историю, познакомить с ней молодое поколение жителей Святой Руси — и русских, и украинцев, и белорусов, и представителей других национальностей; показать нашему обществу значение Святой Горы для нашей страны, для духовной жизни россиян; наконец, сделать так, чтобы это празднование привлекло внимание к Святой Горе во всем мире и чтобы Европа еще раз осмыслила значение Святой Горы для собственной духовной жизни.

Фото их архива 2014 года. Х Съезд законоучителей «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» 

Съезд законоучителей задаст тему на учебный год 2015-2016

Съезд православных законоучителей, который состоится в Екатеринбурге, предваряет общецерковное празднование 1000-летия русского монашества на Афоне.

Как рассказывает Алёна Анатольевна Богданова, старший методист Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии,  на съезде будет задана тема следующего учебного года, чтобы определить для педагогов направления работы с детьми и сформировать основные тезисы и основную идею.

По словам организаторов Съезда, главная задача мероприятия – раскрыть тему так, чтобы это не было формальностью. Ведь тысячелетие духовного единства Руси и Афона способствовало не только культурному и научному развитию нашего народа. Множество русских святых, просиявших на Афоне, внесли неоценимый вклад в поддержание православной веры на Руси. Мощное духовное влияние Святой Горы не прекращалось в период татаро-монгольских набегов и не угасает сегодня.

Алёна Анатольевна Богданова, старший методист Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии:

– Важно не просто рассказать детям про Святую Гору, нужно понять, чему нас учит Афон, как он помогает в устроении церковной школы. На первый взгляд удивительно, как связаны Афон и обычная воскресная школа в России? Но на самом деле эта связь очень явная и глубокая. Гора Афон для нас – это образ нашего духовного восхождения. И эту формулировку можно связать с каждым направлением работы Съезда, ведь воскресная школа учит именно духовному возрастанию человека. Нужно рассмотреть духовное восхождение детей как на уроках Закона Божиего, так и на других уроках – изобразительного искусства, пения, церковнославянского языка, на занятиях в летнем лагере.

Фото их архива 2014 года. Х Съезд законоучителей «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» 

Съезд соберет более 800 православных педагогов из Екатеринбургской митрополии

Торжественное открытие XI Съезда «Традиция и новации в образовании и воспитании (к 1000–летию русского Афона)» состоится 25 августа в 10.00. Его возглавит правящий архиерей Екатеринбургской митрополии – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В этом году на одну образовательную площадку соберутся более 800 участников из Нижнетагильской, Каменской и Екатеринбургской епархий.

Традиционно участниками учительского форума станут священники, преподаватели основ православной культуры,  учителя церковно-приходских школ, духовных училищ, православных гимназий и вузов, деятели науки и культуры, представители образовательных структур и общественных организаций. Также стать участником Съезда может каждый, кто интересуется вопросами современного образования и воспитания.

Стоит отметить, что работа форума будет посвящена не только вопросам религиозного образования, но и светской системе образования дошкольников и школьников.

Фото их архива 2014 года. Х Съезд законоучителей «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» 

Съезд пройдет по трем направлениям: Духовное образование; Православное просвещение в государственных учреждениях образования; Церковное просвещение в различных сферах деятельности.

На пленарном заседании и 20 секциях участники обсудят проблемы катехизации на приходе; просветительскую деятельность через церковно-приходские и общеобразовательные школы, православные библиотеки, экскурсионно-паломнические поездки; работу с молодежью и родительской общественностью; деятельность в области культуры.

В рамках  форума пройдет награждение победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» и торжественное вручение дипломов выпускникам Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского). Кроме того, специально для гостей и участников откроется фотовыставка «Русский Афон» и выставка «1000-летие памяти святого равноапостольного кн. Владимира – тема 2014/15 уч. года в церковно-приходских школах Екатеринбургской митрополии», на которой будут представлены учебно-методические материалы воскресных школ с описанием тематических мероприятиях, которые проводились в течение учебного года: это выставки, уроки, паломнические поездки, спектакли.

В завершение Съезда на заключительном заседании участники и организаторы традиционно подведут итоги мероприятия.

Съезд православных законоучителей проводится с 2005 года. До этого в течение 9-ти лет организатор Съезда – Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии – проводил семинары преподавателей воскресных школ.

Фото их архива 2014 года. Х Съезд законоучителей «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

В 2014 году в работе Х Съезда принял участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, а также полномочный представитель Президента России в УрФО Игорь Рюрикович Холманских, министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов, начальник Управления образования Администрации Екатеринбурга Евгения Леонидовна Умникова, член Союза писателей России Владимир Ларионов.

Каждый год участникам Съезда зачитываются приветственные слова от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Синодального отдела религиозного образования, а также представителей государственных структур.

XI Съезд православных законоучителей «Традиция и новации в образовании и воспитании (к 1000–летию русского Афона)» будет проходить 25 и 26 августа с 10 часов в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (ул. Репина 6а).

Вход свободный.

К участию приглашаются все, кто интересуется вопросами христианского воспитания и образования.

Справки по тел.: +7 (343) 228-15-36.