По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2015

Более 44 тысяч учащихся области приняли участие в IV Турнире «Русский силомер»

В этом году в спортивном турнире приняло участие более 44 тысяч школьников Урала.

Из Екатеринбурга – 23 школы; Верхотурье – 6 школ; Первоуральск – 2 школы.

Самое большое количество участников представил город Пермь – 86 образовательных учреждений – более 29 тысяч мальчиков и юношей с 1 по 11 класс.

В день Турнира каждый представитель самой сильной половины школы – парни всех классов – объединившись в одну дружную команду, доказывали свою физическую стойкость и выносливость по уникальной системе, идея которой принадлежит абсолютному чемпиону Урала, неоднократному призеру чемпионата России в абсолютной весовой категории по армрестлингу, мастеру спорта РФ по армрестлингу руководителю Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Игорю Владимировичу Пыжьянову.

Система упражнений силового многоборья на спортивной перекладине «Русский силомер» уникальна своей простотой, доступностью для любого возраста, свободой в выборе упражнений и выстраиванием своей собственной стратегии на соревнованиях.

11 силовых упражнений на гимнастической перекладине системы «Русский силомер» разработаны по несложной методике: от простого к сложному. Участнику дается одна минута, в течение которой он выполняет любое упражнение из предложенных системой «Русский силомер». За каждое выполнение упражнения – засчитывается определенный балл в зависимости от сложности задания.

Например:

Упражнение 1. Подъем согнутых ног – 1 балл.

Упражнение 2. Перехват – 2 балла.

Упражнение 3. Подтягивание с рывком – 3 балла.

Упражнение 4. Поднос прямых ног к перекладине– 4 балла.

Упражнение 10. Выход силой из виса в упор на две руки– 15 баллов.

Упражнение 11. Подтягивания на одной руке– 30 баллов.

Самым важным эффектом применения системы является тот факт, что в соревнование включаются даже те, кто совсем не умеет подтягиваться, этому способствует число упражнений и бальная система зачета результатов.

В турнирах может принять участие каждый школьник, даже с минимальной физической подготовкой. Первоклассник или выпускник, спортсмен или нет – не важно. Суть этого турнира заключается в том, что за счет привлечения абсолютно всех ребят школы вырабатывается мотивация физического развития у тех, кто никогда не занимался спортом или недостаточно силен. Ведь, если от тебя зависит успех целой команды, а точнее всей школы, в твоих же интересах набрать хотя бы один бал, чтобы получить кубок «Самая сильная школа Урала».

17 апреля на IV турнире «Русский силомер» каждый учащийся школы, которая успела подать заявку участника, в течение одной минуты должен был выполнить упражнения на перекладине, зарабатывая максимальное количество баллов.

По итогам Турнира набранные баллы будут суммированы и поделены на все количество мальчиков, учащихся в школе. Такая система зачета разработана с целью привлечь максимальное количество молодых ребят к спортивному многоборью на перекладине.

Игорь Владимирович Пыжьянов, руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии:

– У нас был такой случай в истории «Русского силомера», когда одна школа получила кубок победителя, благодаря тому, что мальчик, который совершенно не отличается хорошей физической подготовкой, нашел в себе силы и выступил, набрав всего 8 баллов. И каково было удивление всех, когда оказалось, что разрыв в баллах между 1 и 2 местом был именно в эти 8 баллов. Благодаря только тому, что один ученик не поленился, засучив рукава залез на турник, чтобы выполнить несколько упражнений, школа завоевала первое место. В этом и цель нашего турнира – оздоровление нашего народа.

В последнее время у общества сложился стереотип о том, что хорошая физическая форма требует больших финансовых затрат, походов в дорогостоящие фитнесс-клубы и употребление биоактиных добавок к пище. Но добиться силы и выносливости можно, используя простейшие гимнастические конструкции – турник, брусья, шведская стенка, рукоход.

Система силовых упражнений на спортивной перекладине позволяет развиваться физически постепенно и пошагово, от простого к сложному. Поэтому по ней занимаются как дети, так и взрослые.

За последние три года по системе «Русский силомер» было проведено более 100 соревнований. В турнирах принимают участие учащиеся, студенты, спортсмены и любители, служащие, заключенные. В прошлом году Турнир собрал 30 тысяч участников.

Игорь Владимирович Пыжьянов, руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии:

– В школе 11 классов. В системе «Русский силомер» 11 упражнений. Также символично мы надеемся через 11 лет увидеть здоровых, сильных, стройных, высоких широкоплечих мужчин.

Сейчас жюри подводят итоги IV Турнира «Русский силомер», которые озвучат на торжественном награждении 29 апреля в 14.00 в конференц-зале Храма-на-Крови (ул. Толмачева, 34).

О Турнире «Русский силомер».

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии, совместно с Региональной общественной физкультурно-спортивной организацией развития программы спортивных упражнений по Свердловской области Спортивным клубом «Русский силомер» (РОФСО РПСУ СО «Спортивный клуб «Русский силомер»»), с 2012 года развивает в учебных учреждения УрФО новый спортивно-патриотический проект «Спортивное многоборье на гимнастической перекладине «Русский силомер», целью которого является патриотическое воспитание и объединение молодежи вокруг традиционных ценностей русской культуры и Православия.

Участвуя в турнире, подросток приобретает навыки построения отношений со сверстниками, навыки обучения через повторение за старшими, навыки командообразования, а также возможность развития через сравнения своих результатов со сверстниками, возможность достигать успеха в каждом турнире и возможность самовыражения. Все эти особенности системы «Русский силомер», говорят о ее социальной значимости и о возможности использования ее для социализации подростков на основе физического развития.