По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 августа 2015

Десятки горожан на святом источнике во имя целителя Пантелеимона в Реже вознесли молитвы о здоровье родных и близких в день памяти святого

9 августа

Православная Церковь совершает память святого великомученика и целителя Пантелеимона, который всю свою жизнь посвятил страждущим, больным, убогим и нищим.  Он безмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа.

В городе Реж Свердловской области есть место, связанное с именем святого целителя Пантелеимона – это известный еще с ХVII века «Пробойный ключ». Старожилы города говорят, что прежде ключик почитался режевскими старообрядцами как святой источник.

Существует также предание, будто ключевая вода заструилась из земли на месте удара молнии. В 2005 году почитаемый источник был освящен в честь святого Пантелеимона архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. Сегодня множество людей приходят к источнику за чистой, прозрачной целебной водой.

9 августа 2015 года на этом святом месте был совершен молебен с акафистом святому великомученику и целителю Пантелеимону. Богослужение совершил благочинный Режевского округа, настоятель храма во имя святого Иоанна Предтечи иерей Андрей Юганец.

Как рассказывает отец Андрей, в этот день к святому источнику пришло около 80 человек, среди которых были прихожане Иоанно-Предтеченского храма на Орловой горе, храмов Режевского благочиния, а также просто горожан, пришедших к источнику за водой. За молебном верующие вознесли молитвы о благополучном прохождении лечения, о своём здоровье, здоровье родных и близких.