По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 августа 2015

Казаки и кадеты хутора «Благовещенский» Богородице-Владимирского прихода на Семи ключах привезли с итоговых сборов «Казачьего дозора» грамоты и награды

Общественное Движение «Казачий дозор» объединяет казаков и казачат не только Свердловской, но и Тюменской, Челябинской, Курганской, Самарской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Свое начало молодежное движение берет в 2008 году. Тогда в городе Сухой Лог Свердловской области впервые были проведены совместные сборы дружественных патриотических казачьих клубов, которые собрали около пятидесяти человек, включая взрослых казаков. С недавнего времени Общественное движение «Казачий Дозор» существует в качестве зарегистрированного в Министерстве юстиции юридического лица. В настоящее время сборы «Казачьего Дозора» проводятся на протяжении всего года в разных городах России, но итоговые многодневные сборы традиционно проходят на земле зачинателей этого движения.

В июле 2015 году итоговые сборы принимала Богдановичская земля. Сборы длились восемь дней. От ХКО «Хутор Благовещенский» в Дозор отправился пикет (так по-казачьи называется отряд) в количестве 16 человек: 3 взрослых казака и 13 детей, из них 12 кадет хутора.

Прибывшие на сборы пикеты сразу сформировались во взводы по возрастному принципу, поэтому у детей из разных пикетов появилась прекрасная возможность познакомиться, обменяться опытом, завязать дружеские отношения. Есть случаи, когда дружба, начатая в «Казачьем дозоре», связывает людей и во взрослой жизни, несмотря на проживание в разных городах и областях.

Жизнь кадетов на сборах подчинялась определенным правилам и режиму дня, приближенному к армейскому. День начинался с подъема, зарядки, молитвенного правила и утреннего туалета. После завтрака проходило общее построение для развода на занятия, которые проводились до и после обеда. А затем, как правило, проводились спортивные или культурно-массовые мероприятия, после чего было свободное время для общения и личных дел. Один из взводов на сутки заступал в наряд, где часть кадет назначалась в караул, а часть дежурила на кухне.

Обычные учебные занятия в «Казачьем дозоре» – это строевая подготовка, тактические занятия, фланкировка шашкой, занятия по выживанию в лесу, горная подготовка, конная подготовка. Как и в прошлом году, казаки из Югры привезли с собой водные катамараны и занимались с детьми водной подготовкой. Проводились также беседы с батюшкой, беседы по истории казачества, с девочками были занятия по лекарственным травам и женскому рукоделию.

Под конец сборов для старших кадет, начиная с 14-15 лет, проводилась военизированная полоса препятствий на звание «Лучший боец Дозора», а самые подготовленные бойцы Дозора отправились в лес на суточные испытания, где боролись за право носить знак «Отличник Дозора». Надо сказать, что во время этих испытаний бойцы показали не только свою физическую подготовку, но и теоретические знания во многих областях, таких как медицина, топография, знание различных трав и других полезных растений, умение в лесных условиях добыть и обеззаразить воду и приготовить себе пищу. Выдерживают такие испытания не все, поэтому знак «Отличник Дозора» получил только лучший из лучших. За все время существования «Казачьего дозора» таких знаков было выдано всего 7 или 8 штук.

Теоретические и практические занятия на итоговых сборах «Казачьего дозора» в этом году были построены таким образом, что в конце инструктор, проведя зачет, должен был выявить трех бойцов, лучше всех усвоивших материалы занятия. На итоговом построении тройки лучших получили грамоты «Казачьего дозора».

В эти тройки неоднократно попадали и парни хутора «Благовещенский». Например, за занятия по огневой подготовке грамоты получили Александр Бурдейный и Михаил Бурдейный, за занятия по водной подготовке грамотами были отмечены Михаил Галанов и Иван Новоселов. За достойное поведение и отличное выполнение обязанностей командира отделения грамоту получил Никита Болотов. Кроме того, три кадета получили знак «За верность Дозору»: Александр Мезенин, Александр Бурдейный и Михаил Бурдейный. Этот знак вручался кадетам, которые старались не пропускать ни одних сборов «Казачьего дозора» на протяжении трех лет и являлись участниками трех последних итоговых сборов «Казачьего дозора» .

Кроме кадет, не остались без наград и наши взрослые участники сборов: хорунжий Андрей Васильевич Кочкин, товарищ атамана и завуч кадетского класса хутора «Благовещенский», был представлен к почетной «Дозоровской» награде – Кресту «Боец дозора», который ему вручил руководитель ОД «Казачий дозор» Игорь Станиславович Артюхин на итоговом построении.

Своим мнением об участии детей в сборах «Казачьего дозора» поделились родители кадет пикета «Благовещенский».

Снежана Сергеевна Кондаурова, мама кадета:

– Мой сын ездил на сборы «Казачьего Дозора» первый раз. В целом ему все понравилось, а особенно занятия на лошадях и катамаранах, а также то, что вечером все собирались вместе и обсуждали, что получается, что не получается. Такие выездные мероприятия учат подростков быть мужественными, самостоятельными, обходиться без родительской опеки.

Елена Николаевна Новоселова, мама кадета:

– Мне всегда хотелось выразить огромную благодарность за ту работу, которую проводят мужчины с нашими мальчишками. У нас дома нет примера мужского воспитания, и я всегда очень переживала, как сын сможет научиться быть мужчиной. Слава Богу, что хоть Ваня и растёт без отца, но у него есть возможность общения в таком коллективе. Очень большая разница чувствуется между Дозором в прошлом году и в этом. Даже если Иван просто повзрослел на один год, то этот год не прошёл даром. Если в прошлом году это был малыш, которого оторвали от маминой юбки, то в этот раз, может он и переживал, но не показывал этого, а это уже результат мужского воспитания. Считаю, что все, что делается казаками, очень важно и нужно для мальчишек.

Сергей Казанцев, руководитель пикета имени святого Александра Невского:

Сказать, что это просто интересные сборы – не сказать ничего. На сегодняшний день лично для меня, как для педагога и как для родителя, не существует другой альтернативы для воспитания в детях традиционных ценностей и полезных навыков. Это большая община или даже семья. Ведь на сборах царит действительно семейная атмосфера. Здесь чужих детей нет. Здесь «Братство единое духом за Веру и Отечество». Это, к слову говоря, девиз движения «Казачий дозор». Казаки разных казачьих войск и отделов в очередной раз показали свою способность к самоорганизации, способность жертвовать и своим личным временем и личными средствами для безопасного проведения молодежных досуговых мероприятий.