По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июля 2015

Духовная трапеза в Петровский пост: прихожане храма равноапостольного князя Владимира совершили паломническую поездку в Новоуткинск

В Новоуткинском храме Успения Божией Матери с братской любовью паломников встретил священник Антоний Дмитриев, который познакомил с историей храма и рассказал о почитаемых иконах и святынях. Соборно отслужили молебен с акафистом Божией Матери «Успение». По словам екатеринбуржцев, благодаря певчим, молитвенное пение в стенах старинного храма звучало по-особому  торжественно и проникновенно.

После знакомства с храмом и поклонения святыням отец Антоний пригласил гостей в трапезную и угостил по-настоящему домашним вкусным обедом. А после, подкрепившись, все вернулись в храм, где ждала другая трапеза, духовная, которую с любовью «приготовил» настоятель храма протоиерей Александр Никулин.

Бугаева Наталья Владимировна, руководитель воскресной школы храма равноапостольного князя Владимира города Екатеринбурга, паломник:

– Теплая  встреча батюшки, его отеческое отношение и душевное расположение покорили  наши сердца. Отец Александр явил пример апостольского служения «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам» (Евр.10, 24). В ходе  беседы мы получили духовное подкрепление и душевное утешение.

Любовь Артемьевна Найденова, педагог воскресной школы храма равноапостольного князя Владимира города Екатеринбурга, паломник:

– Надолго останутся в  памяти  добрые и мудрые наставления отца Александра. Теперь понятно, почему в прошлом году при освящении престола владыка Кирилл сказал, что все воскресные школы должны побывать в  этом месте, где под покровом Божией Матери  и боголюбивого  батюшки  обновляются  не только стены храма, но и  души человеческие. Будем молить Бога, чтобы привезти  в поселке Новоуткинск воспитанников и нашей воскресной школы.

Юлия Поплавская, прихожанка храма равноапостольного князя Владимира города Екатеринбурга, паломник:

– Знакомство с сельскими достопримечательностями продолжил отец Антоний, который  провел нас на скалистый берег реки Чусовой. Удивительное место! Живописная природа и свежий чистый воздух, окутывающая тишина и полное отсутствие шума  привели все чувства в мирное устроение и спокойствие. Для жителей мегаполиса это настоящий бальзам для души! Богом избранное место, откуда нам совсем не хотелось уезжать!

Далее  по маршруту отправились в Слободу в один из самых старинных храмов на среднем Урале. Доминантой и главным украшением села является храм во имя святого  Георгия  Победоносца, основанный в  1651 году, который  как будто воспарил на скалистом берегу реки Чусовой.

Настоятель протоиерей Владимир Хавронин рассказал о храме и главных его святынях. Как отметили паломники, молитвенное единение и чтение акафиста у чтимой иконы великомученика Георгия, созерцание дивной уральской красоты придали им крепость и бодрость духа.

Познавательной частью поездки была экскурсия в Коуровскую астрономическую обсерваторию, где рассказали о работе научного центра и  проведении астрономических исследований с использованием крупнейших мировых инструментов.

Владимир Анастасюк, регент храма равноапостольного князя Владимира города Екатеринбурга, паломник:

– Интересной и содержательной была лекция с показом слайдов и знакомство с различными телескопами. Глядя на снимки Вселенной, красоту Солнца  и  Земли, еще раз убеждаешься, что у всего этого есть  Могущественный и Любящий Творец! Хочется благодарить Господа и пропеть слова из акафиста «Слава Богу за всё!»:

Слава Тебе, явившему красоту вселенной!

Слава Тебе, раскрывшему предо мной небо и землю как великую книгу Премудрости!

Слава Тебе, за промыслительные встречи с людьми!

Слава Тебе, Боже, во веки!

Простирай нам и впредь Твои милости!