По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июля 2015

В Царские дни концерты, выставки и встречи в центре «Царский» собрали около трех тысяч зрителей

 «С каждым годом расширяется география участников фестиваля, всё больше паломников и жителей Екатеринбурга и области с удовольствием приходят в духовно-просветительский центр на Царские встречи и Царские музыкальные вечера», – сообщает Елена Владимировна Редкошеева, заведующая библиотекой «Державная» в духовно-просветительском центре «Царский», организатор мероприятий.

В этом году на Царские встречи в Екатеринбург прибыли историки из Москвы, Санкт-Петербурга, Алапаевска и Свердловской области. По традиции, встречи были посвящены Царственным Страстотерпцам,  преподобномученице Великой Княгине Елизавете Федоровне и Великому Князю Сергею Александровичу, Петру Аркадьевичу Столыпину, истории канонизации Царственных Страстотерпцев, истории Царского крестного хода.

Кроме того, они были посвящены и искусствоведческим темам, например: «Романовы и Императорская Академия художеств», а также в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне слушатели узнали о наградной системе того периода, духовных причинах и смысле Великой Победы нашего народа.

Торжественно и тепло прошли Царские музыкальные вечера. Звучали духовные, народные и авторские песни, русские романсы, арии из русских опер, оркестровая, фортепианная и хоровая музыка, песни военных лет, стихи русских поэтов и авторские стихи, отрывки из дневников и писем членов Царской Семьи и их близких.

«Артисты из Екатеринбургских театров, Москвы и Ташкента радовали зрителей своим искусством, выступали профессиональные и самодеятельные коллективы», – рассказывает Елена Владимировна.

Отметим, что в этом году зрителями концертов стали, по словам организаторов, около трех тысяч екатеринбуржцев.