По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июля 2015

Юные «православные бойцы» десять дней трудились на благо Троицкого храма в поселке Шамары

Вот уже третий год подряд ДПЦ Богородице-Владимирского храма проводит выездные лагеря с целью воцерковления детей и их сплочения между собой через совместный труд на благо отдаленных от крупных населенных пунктов храмов и изучение истории и географии различных уголков нашей области. В этом году по благословению настоятеля Свято-Троицкого храма иерея Александра Пилипенко таким местом стал живописнейший поселок Шамары.

Ребята разместились в палатках непосредственно за храмом, где самостоятельно готовили себе на костре пищу и организовывали свой досуг. За десять дней пребывания на шамарской земле екатеринбуржцы, чем могли, помогли Троицкому храму и его прихожанам: проконопатили строения, подлатали забор, покрасили окна, окучили огороды и даже послужили на клиросе. При этом Александр Мезенин и Ольга Пшеницына самостоятельно пропели всю литургию впервые в жизни. Важно отметить, что подобная работа была полезна не столько шамарскому храму, сколько самим городским ребятам, многие из которых до этого ни разу не держали в своих руках кисть и шпатель. По сложившейся традиции, лучшие трудники дня получали на вечернем построении памятные призы из рук атамана хутора «Благовещенский» А.В. Бурдейного. В этом году такой ценной наградой стали полезные в любой поездке комплекты перочинных ножей, вилок и ложек.

Шамарская земля впечатлила паломников теплым радушным приемом, оказанным им отцом Александром, прихожанами и местными жителями. Батюшка, не жалея сил и средств, уделял гостям прихода значительное количество своего драгоценного времени. Отец Александр по первой же просьбе руководителей лагеря служил молебны, проводил духовные беседы, учил детей рыбной ловле, сопровождал ребят во время экскурсии и в походе на место разрушенного большевиками Свято-Елизаветинского монастыря, лично каждое утро привозил из пекарни наивкуснейший горячий хлеб, организовал крещение и верстание в кадеты бойца лагеря Романа Климова. Одним словом, самоотверженно делился своим, расписанным по минутам, временем с гостями прихода, показывая им пример потрясающей любви, доброты и смирения.

Со своего батюшки брали пример и прихожане, которые без всякого принуждения, по просьбе отца настоятеля или, исходя из собственного душевного порыва, приносили обитателям палаточного лагеря парное молоко, зелень, овощи. Ежедневно по очереди топили бани.

Глава Шамарской поселковой администрации Алексей Викторович Святов лично установил фонарь освящения места для палаточного лагеря, неоднократно навещал приезжих и оказывал им всестороннюю помощь. Директор Дома культуры Елена Анатольевна Соколова пригласила екатеринбургских детей на занятия по правилам дорожного движения и мастер-класс художника Анны Филипповны Селенских. Местный житель капитан 2-го ранга в отставке Сергей Николаевич Плотников рассказал гостям поселка о своей службе на Черноморском флоте. 

Активная спортивная (футбол, бокс, бадминтон, городки, метание дротиков) и культурная жизнь (русские народные и казачьи песни и танцы) бойцов лагеря с первых же дней привлекла к ним внимание шамарской детворы, которая начала толпами стекаться к храму. Были дни, когда количество шамарских детей, находящихся в лагере, достигало двух десятков человек, шесть из которых на некоторое время даже попросились пожить в палатках вместе с екатеринбуржцами. Такое общение деревенских и городских ребят стало результатом миссионерского проекта, авторы которого смогли создать образ пульсирующего жизнью прихода как места сосредоточия детей и подростков.

Еще одной миссионерской акцией стала раздача свежих и скопившихся на приходе старых номеров «Православной газеты», которую ребята разносили по поселку и отдавали в руки всем желающим. Не удивительно, что уже через день о существовании православного лагеря знали почти все местные жители. В последние дни пребывания ребят на шамарской земле был даже устроен двухчасовой совместный концерт, слушателями которого стала чуть ли не вся местная детвора, пребывавшая в лагерях при школе и детском саду. И вот они, удивительные метаморфозы наших дней! Городские ребята, пропитанные духом православия и казачества, учили деревенских детей петь и танцевать фольклорные танцы. А сельские жители показали горожанам свои успехи в современных и популярных дискотечных направлениях искусства. Такой же диалог культур произошел и во время концерта на главной площади поселка во время митинга в День памяти и скорби 22 июня 2015 г., который открылся крестным ходом и панихидой по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны и умершим впоследствии фронтовикам и труженикам тыла, которую отслужил отец Александр.

Старший кадет хутора «Благовещенский» Александр Мезенин благодаря помощи главы администрации поселка обрел свои родовые корни и познакомился с проживающим в Шамарах своим двоюродным дедом, который показал ему захоронение прадеда на поселковом кладбище.

Во время однодневного выезда на реку Сылва юные путешественники поиграли в пенный футбол, вдоволь наловили рыбы, накупались и накатались на надувной лодке. Благо Господь даровал ребятам удивительно солнечную погоду, пока что единственные теплые дни, пришедшиеся на это лето. Правда, пару раз погода заставила ребят серьезно поволноваться. Потоки ветра и сильный ливень даже на время обесточили поселок. Сильнейшие раскаты грома раздавались прямо над палатками, а молния сверкнула и вошла в землю буквально в нескольких метрах от детей. Но зато эти ненастья проверили силу детской молитвы. Как впоследствии рассказывали сами ребята, во время грома они даже совершали земные поклоны. Ведь было реально страшно! И Господь смилостивился, гроза ушла в другую сторону.

Во время пеших прогулок ребята насладились удивительно живописным видом п. Шамары с горы Булка, отведали спелой земляники в ходе похода на место бывшего Свято-Елизаветинского монастыря, оценили вкус топленого молока и домашних булочек в деревне Роща. Одним словом, жили, «как у Христа за пазухой». За что хочется совершить низкий поклон настоятелю храма отцу Александру Пилипенко, который во время итогового построения преподнес каждому гостю ценные подарки, прихожанам, руководителям и всем гостеприимным жителям поселка. А также самоотверженным наставникам и воспитателям, на время расставшимся с семьями и комфортом ради служения детям: А.Л.Соловьеву, А.В.Бурдейному, Н.М.Байгаровой, Е.Н.Яковцевой, В.С.Бурдейной, Е.В.Тебеньковой, Е.А.Малыгиной, Е.С.Пустовалову, Ю.П.Абрамовой, Ю.Н.Ларионову. И от всего сердца возблагодарить Господа Бога за дарование благодатных дней во время пребывания на гостеприимной шамарской земле.