По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июля 2015

Благодатные послушания в Боголюбской обители

Ягодная благодать в Боголюбской обители

– Здесь земля восходит к небу, сливается с ним и сама становится небом. Не сон ли это? Нет, не сон. Это Сарсы-Вторые, где восстанавливается Боголюбский женский монастырь.

Так паломник Наталья Бугаёва, прихожанка храма равноапостольного князя Владимира в Екатеринбурге, рассказывает о своем необычном послушании в Боголюбской обители. Сюда Наталья вместе с другими паломниками прибыла, чтобы помочь насельницам монастыря собрать ягоды, которые здесь растут в изобилии. Сбор медовой клубники, из которых «две в корзинку, одну – в рот», и был необычным послушанием для прибывших из Екатеринбурга паломников.

– Напоенный  цветочными ароматами воздух струился и буквально кружил голову, – вспоминает Наталья. – Вокруг расстилался нерукотворный ковер из лесной клубники и множества целебных трав. Обволакивающая тишина и аромат разнотравья приводили чувства в гармонию и пробуждали лирическое настроение. С радостью все заметили, что не было мошек и комаров, а без этих летающих насекомых ягоды собирать намного веселей.

Рассказывая о своей поездке в Боголюбскую обитель, Наталья несколько раз замечает, что здесь напрочь отсутствуют кровососущие насекомые, которые обычно роем окутывают ягодные места. И восторженно добавляет: «Ну а как же – святая земля,  место, где человек чувствует особое присутствие Царицы Небесной и напитывается щедротами и благодатию!» – добавляет паломница.

Возрождение святой земли

Боголюбский монастырь в селе Сарсы-Вторые Красноуфимского района Екатеринбургской епархии был основан в 1896 году. Здесь действовал приют для девочек, церковно-приходская школа и богадельня. До революции в обители проживали более 200 монахинь и насельниц. А потом монастырь был взорван и разрушен до основания, храмы сравняли с землей. С тех пор в радиусе 250 км нет ни одной монашеской обители.

Год назад, 1 июля 2014 года, в День празднования иконы Боголюбской Божией Матери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отслужил на месте бывшего монастыря в открытом поле первую за сто лет архиерейскую литургию и благословил монахиню Питириму (Лисицину) заниматься восстановлением Боголюбской обители. Сейчас в этом святом месте несут послушание 8 сестер.

Монахиня Питирима, настоятельница Боголюбской женской обители:

– Ровно год назад монастырь начал своё возрождение. Всё делается посильным трудом тех, кто хочет послужить Царице Небесной и нашей Матери Церкви. Неравнодушные люди приезжают, трудятся, помогают по мере своих сил. Многие стали просто приезжать на богослужения. И нам очень отрадно, что люди верующие это помнят и не забывают святое место.

Радостное послушание: «Две ягодки в ведерко, одну – в рот»

4 июля в это святое место отправились и прихожане Князь-Владимирского храма Екатеринбурга. Ранним утром отслужили молебен. Настоятель отец Сергий Шумков благословил каждого на дорогу и на предстоящие труды в монастыре.

По прибытии в монашескую обитель паломников ожидала теплая встреча и щедрая трапеза: гостей сестры любят – и не потому, что ждут от них помощи, а радуются, что святое место люди не забывают.

Матушка Питирма рассказывает историю монастыря, как в 20-х годах прошлого века бульдозеры сравняли монастырь с землей, полностью засыпав ключевой источник, который бил на горе. Но каждый год 1 июля в престольный праздник происходит чудо – вода поднимается, и ключ снова начинает бить. Верующие приходят сюда и ждут этого явления, набирают воду, освящают ей свои дома. А под горой есть еще один источник, в котором тоже постоянно набирают воду, и даже устроили купальню, где, омываясь, стремятся исцелиться от своих душевных и телесных недугов.

Прибывшие паломники получили от матушки Питиримы необычное послушание, которому очень обрадовались: настоятельница благословила собирать на горе ягоды. Как раз там, где нет комаров, и так чувствуется присутствие Царицы Небесной.

– Сестра Варвара проводила нас до обозначенного места, рассказала об истории монастыря и ознакомила с инструкцией по сбору лесной клубники: «Две ягодки – в ведерко, а одну – в рот». Такой инструктаж вдохновил и взрослых, и детей – и мы дружно пошли на гору.  Всем известно, что общее дело объединяет. Вот и сбор ягод в одно ведерко еще больше сплотил нас. И к всеобщему удивлению ведерко неожиданно быстро наполнилось ягодами! – улыбается, рассказывая о боголюбском послушании, Наталья Бугаёва.

Вся надежда на паломников

Сестры об этом не рассказывают, но ягоды и грибы, собранные паломниками  – значимая доля запасов, которыми обитель будет держаться весь будущий год. Своих сил, чтобы собрать вдоволь лесной урожай, не хватает. Вся надежда на приезжающих послушников: от их любви и работоспособности зависит в чём-то и благополучие сестер.

Но даже, если вы приедете просто помолиться, – вас примут здесь с радостью!

Как добраться:

Автомобилем: Свердловская область, Красноуфимский район, село Сарсы-Вторые, улица Победы, дом 41а (40 километров после Красноуфимска в сторону Мясегутово).

Автобусом: с Северного вокзала Екатеринбурга ежечасно отправляются автобусы до города Красноуфимска с пересадкой до поселка Сарсы Вторые.

Телефон для справок: +7 904 174 83 33.

Подробности на сайте обители.