По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июля 2015

Ковчежец с частицей мощей святой Марии Магдалины передал монастырю Царственных Страстотерпцев схиархимандрит Илий (Ноздрин)

Отныне помолиться той, кто врачует немощи и укрепляет наши некрепкие тела, мы можем в монастыре святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма.

Ковчежец с частицей мощей равноапостольной Марии Магдалины передал монастырю Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма схиархимандрит Илий (Ноздрин). Теперь мощи святой пребывают в Царском храме у иконы Царственных Страстотерпцев, возле другой известной монастырской святыни – креста-мощевика, принадлежавшего ранее Августейшей семье.

Отец Илий побывал в Царской обители год назад – в июле 2014 года. А спустя год, в мае 2015, передал этот драгоценный дар через своих духовных чад.

Равноапостольная Мария Магдалина была первой, кто увидел по Воскресении Иисуса Христа, она первой удостоилась встретить Пасху Христову.

О пасхальном торжестве, находясь на месте уничтожения Царских останков в урочище Ганина яма, говорил в 2013 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Сегодня мы видим, что народ наш с глубокой верой почитает память почившего Государя и его Семьи. Возникает вопрос: как все это стало возможным? И приходят на ум слова великого пасхального песнопения кондака Святой Пасхи: «Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову сокрушил еси силу!»

Господь своим Воскресением сокрушил силу ада, а это значит, что всякое зло, которое присутствует в человеческой истории, не может иметь окончательной победы – оно уже побеждено! Победа зла временная, скоротечная, особенно, в масштабах истории».

Обретение Царской обителью мощей равноапостольной Марии –

той, которая самой первой в истории человечества стала свидетелем победы над злом;

той, которая позже благовествовала о Воскресении жестокому языческому императору;

той, которая сама прежде много грешила, но покаянием очистила душу,

 – это не просто получение многоценного дара, а огромное благодеяние от Господа: шанс для каждого здесь, на Ганиной яме, самому стать свидетелем победы над злом, получить благовествование о возможности спасти свою душу, принести личное покаяние.

Архимандрит Пимен (Адарченко), наместник монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма:

Год назад, находясь в Царской обители, схиархимандрит Илий сказал: «Господь всегда худшее преплавляет в лучшее. Казалось бы, что может быть хуже такого злодеяния, но сейчас на этом месте стоит монастырь, и для тысяч людей звучат слова православной проповеди». И я призываю всех услышать зов Господа и искренне отдать Ему свое сердце на переплавку.

Святая Мария Магдалина, по преданию Церкви, была погребена в Эфесе (Малая Азия). Сейчас частицы ее мощей находится во Франции, в Проваже, а также в различных монастырях Святой Горы Афон и в Иерусалиме. Не всегда у русских паломников есть возможность побывать в этих святых местах. Но путь на Ганину яму сегодня доступен каждому, поэтому Царский монастырь приглашает всех желающих попросить заступничества у Господа перед мощами одной из любимых Его учениц.