По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июля 2015

Сестры милосердия приняли посвящение в Боголюбской обители

В Екатеринбургской епархии по традиции посвящение проходит два раза в год в разных монастырях и храмах. На этот раз сестры отправились в п. Сарсы Красноуфимского района на место восстанавливаемой обители Сарсинского Боголюбского женского монастыря.

Сестричество Милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона приняло в свои ряды четырех новых сестер, получивших апостольник без креста, и еще шесть сестер были удостоены чести носить апостольник с крестом. (Прим. ред. – апостольник – головной убор, изначально апостольник носили только монашествующие, но затем он вошел в облачение сестер милосердия. Апостольник подчеркивает смирение сестры и ее служение ближнему).

Служение этих десяти сестер проходит в различных направлениях Православной Службы Милосердия, действующей при социальном отделе Екатеринбургской епархии. Любовь Владыкина, Наталья Лямина, Валентина Политыко и Дарья Мясникова трудятся в направлении «Служба помощи нуждающимся», Светлана Беспамятных, Галина Ипатова и Татьяна Гашева – в направлении «Служение при больнице», Юлия Белканова – в направлении «Помощь детям». И еще две сестры являются административными сестрами милосердия: Елена Ольховская и Елена Долгих. Всех сестер впечатлила эта поездка, а особенно посвящение в Боголюбском монастыре.

Анастасия Саушкина, старшая сестра Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия:

– Посвящение проходило в Сарсах, на месте восстанавливаемой обители Сарсинского Боголюбского женского монастыря, на святом месте. Летнее посвящение – оно особенное, очень красивое. И поездка получилась очень дружная! Не хотелось рано вставать на Литургию, но батюшка сказал – едем. Начали уже в автобусе готовиться к Причастию, и оказалось, что ради нас службу передвинули на час позже. Причастились все, кто мог – 30 сестер из 39. Чудесно мы побеседовали с матушкой Питиримой. А вечером мы сидели у костра и пели песни. И для многих сестер было удивительной новостью, что батюшка (духовник Сестричества – протоиерей Евгений Попиченко – прим. ред.) отлично поет и играет на гитаре. Так было хорошо!

Белканова Юлия, сестра милосердия направления «Помощь детям»:

– Когда два с половиной года назад мне предложили стать сестрой милосердия, я была совершенно не готова, думала, что это не мое. Но год назад, вернувшись из декрета, я поняла, что надо что-то менять, что мне не хочется возвращаться к банковской службе, что я хочу помогать людям, делать добро и идти к Богу. Путь сестры милосердия показался мне самым лучшим в деле спасения души. Волнительным для меня было ожидание самого события посвящения. А само посвящение было необычным, в очень красивом месте, на горе. В обычной своей жизни я не могла полностью отстоять службу из-за маленьких детей, а в поездке у меня была возможность поучаствовать в трех службах, что было для меня большой радостью, и душе стало легко и хорошо. Появилось осознание того, что я сделала ответственный шаг, и назад дороги нет. 

Наталья Лямина, сестра милосердия направления «Служба помощи нуждающимся»:

– Я приняла решение стать сестрой милосердия, когда осталась одна с пятью детьми без супруга, потому что увидела в служении людям свое спасение. И, конечно же, хотелось бы, чтобы дети, глядя на меня, становились лучше, милосерднее, проявляли любовь друг к другу и к людям. Что хотелось бы сказать о поездке: настоятельница матушка Питирима нас всех удивила своей молодостью и в то же время решительностью, смелостью и силой духа. Хочется брать с нее пример. Ночевки в монастыре и длительное пребывание в храме – у меня такое впервые. И тишина, и долгие службы – все это удивляет, потому что начинаешь думать о Боге, о том, что важно в жизни. Сами сестры очень дружные, мы были близки во время этой поездки и благодаря ей стали более сплоченными, познакомились и подружились со многими. И это тоже очень впечатляет, потому что все такие разные, но по-своему интересные. И самое важное, что отец Евгений всех объединяет, все слушаются его, доверяют ему. А матушка Анастасия (старшая сестра Сестричества – прим. ред.) вдохновляет нас неиссякаемой энергией, звонким голосом и силой духа – с нее тоже хочется брать пример. Очень меня вдохновила проповедь батюшки о предназначении сестры милосердия, об ответственности этого шага. Само посвящение было очень волнительным и торжественным, прямо в сердце чувствовалась сила молитвы всех сестер, батюшки, матушки Питиримы, чувствовалось, что это важный момент – чего ждали и к чему стремились, то и свершилось.

Узнать о жизни Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия