По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 ноября 2015

В паломничество к святыням Ярославля отправятся уральские победители Олимпиады «Наше наследие»

14 ноября 2015 года в Екатеринбурге состоялся финал интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской митрополии «Наше наследие». Тема этого года – «1000-летие Русского Афона», как рассказывают организаторы, оказалась сложной, но интересной для участников. 

Накануне в школах Екатеринбурга прошёл школьный этап олимпиады, в котором приняли участие около 300 ребят. Из них в финальный этап прошли 94 школьника с 5 по 11 класс. 

Эдуард Ляйсле, участник олимпиады:

– Когда я готовился к олимпиаде, я понял, что тема "1000-летие Русского Афона" очень познавательна и интересна. Во время олимпиады мы приобрели  новые знания, это прибавило нам уверенности в себе.

Татьяна Лапина, участница олимпиады:

– Для нас сложными оказались логические  испытания  и кроссворд, но это не помешало нам закончить олимпиаду. Самое главное в таких мероприятиях – это дружба и командная работа, которая объединяет нас всех.

Завершающий тур олимпиады проходил в два этапа: «Личный зачет» и «Командная игра». Посвященный роли монашества в истории России интеллектуальный турнир «Познай истину», который традиционно провел Отдел по делам молодёжи Екатеринбургской епархии.

Лучшие результаты в испытании «Командная игра» показала сборная из церковно-приходских школ храма Всемилостивого Спаса Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга и храма во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы г. Сысерти.

Кроме того, в рамках олимпиады в дружеской атмосфере прошла беседа с настоятелем храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) города Екатеринбурга. Иерей Анатолий Куликов поделился с ребятами своими впечатлениями о паломничестве на Афон и показал фотографии со святых мест, в которых ему посчастливилось побывать.

После подведения итогов олимпиады в этот же день состоялось награждение победителей. Всем призерам были вручены памятные подарки, а победители финальной игры отправятся в паломническую поездку в город Ярославль  в дни зимних каникул. 

Анна Корелина, ученица воскресной школы святых Космы и Дамиана, победитель олимпиады:

– До сих пор не могу осознать, что заняла первое место в Олимпиаде «Наше наследие». Это неожиданно и очень радостно! Хочу поблагодарить  директора нашей воскресной школы – Екатерину Павловну Шевелину,  преподавателя по Истории Церкви – Алину Анатольевну Смагину, родителей и всех, кто подготовил меня к этому конкурсу.

Участие в Олимпиаде «Наше наследие», как отмечают специалисты Отдела образования Екатеринбургской епархии, развивает интерес учащихся к изучению и сохранению отечественной истории, помогает формированию духовного мировоззрения, поэтому с каждым годом участников становится больше.