По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июля 2015

Высшую награду Екатеринбургской митрополии – медаль святой Екатерины – вручили профессору Уральской консерватории

Высшая награда Екатеринбургской митрополии вручена участнику Великой Отечественной войны по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в ознаменование 70-летия Великой Победы.

Заслуженный работник культуры РСФСР, Николай Ильич Курлапов больше 45 лет работает в Уральской государственной консерватории.

Николай Ильич Курлапов родился в поселке Иват Брянской области в семье рабочего. В 1941 году с началом Великой Отечественной войны отец Николая ушел на фронт, а 18-летний брат  добровольцем в партизаны. В июне 1942 г. Николая вместе с мамой как семью партизана-коммуниста фашисты угнали в концентрационный лагерь, находившийся в Калужской области в с. Улемель. В лагере их разлучили, мать угнали в Германию, а Николай до октября находился в концлагере. При пересылке детей в другой лагерь машины подорвались на минах под городом Дядьково. С 25 октября 1942 г. по сентябрь 1943 г. Николай в качестве связиста участвовал в партизанском движении в отряде им. Цыганкова.

С 1949 по 1953 гг. Николай Ильич обучался в Орловском музыкальном училище, окончив которое, поступил на работу в Свердловскую филармонию. В 1959 г. был принят в Свердловский театр оперы и балета им. Луначарского, где пел в хоре и исполнял вторые партии. В 1961 г. стал солистом ансамбля Уральского военного округа. С 1964 по 1969 г. он учился в институте им. Гнесиных, потом в аспирантуре при этом же институте. В 1969 г. он поступил на работу в музыкальное училище им. П. И. Чайковского, а с 1970 г. начал работу в Уральской государственной консерватории, где работает до настоящего времени.

Как участник партизанского движения Николай Ильич Курлапов награжден орденом Отечественной войны II степени и 14-ю медалями. Екатеринбургская епархия сердечно поздравляет Николая Ильича с высокой наградой и желает дальнейших успехов в служении Отечеству и Церкви!